13:00, 24 сентября 2018 года

193 день рождения Невинномысска: Гастрономическая деревня и средневековые бои

Горожан ждала разно-образная программа, посвященная Дню города и Дню Ставропольского края. В ходе официальной церемонии открытия праздника произошло важное событие. Глава Невинномысска Михаил Миненков и мэр Черкесска Руслан Тамбиев подписали документ, который установил побратимские связи между жителями двух территорий. Документ определяет параметры делового и культурного сотрудничества. Отныне Невинномысск и Черкесск будут обмениваться опытом и создавать совместные проекты.

Но вернемся в гущу праздника. По традиции старт торжествам дала суперэнергичная акция «Зарядка с чемпионом». Она прошла на главной площади Невинки, ее участниками стали полторы тысячи приверженцев здорового образа жизни. Все они чуть позже приняли участие в забеге «Ставропольская миля».

Экскурсии по памятным местам на «автобусе истории», детские разлекательные программы, выступления творческих коллективов, показательные выступления кинологического клуба – праздничные мероприятия прошли в разных уголках Невинномысска.

А бульвар Мира в этот день превратился в шумную ярмарку. Гости смогли посетить вернисаж креативных идей, погулять по молодежному кварталу. Право слово, у многих возникало желание раздвоиться, а то и растроиться - столько увлекательных событий происходило одновременно на творческих площадках бульвара!

Вот веселят народ неунывающие мимы. А вот показательные выступления исторических реконструкторов в одежде русских богатырей Средневековья. Показ мод, выступления музыкантов, уличных танцоров, мастер-классы, в том числе кулинарные, - это еще не все. Работали на бульваре также «книжный дворик» и благотворительная ярмарка...

И никто из горожан не прошел мимо «гастрономической деревни». Чего здесь только не было! Блины с припеком, имбирные пряники, торты, пирожные, горячий шашлык и много-много других вкусностей.

Кульминацией торжеств стал большой праздничный концерт. А затем небо озарил фейерверк.

«В 193 всё только начинается»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2018 года