07:22, 19 сентября 2018 года

Выставка «Живописная Россия» представляет 111 произведений в изомузее Ставрополя

Программу мероприятий, посвященных Дню Ставропольского края, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств открыл презентацией выставки и творческой встречей с кураторами проекта передвижной общероссийской выставки «Живописная Россия» (Москва).

Этот просветительско-исследовательский проект по изучению и популяризации современной отечественной живописи осуществляется с 2016 года Союзом художников России и Российской академией художеств при поддержке Министерства культуры РФ. Руководит проектом вице-президент Союза художников, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской академии художеств Евгений Ромашко, его имя и творчество хорошо знакомы ставропольской публике.

В 2018 году Ставрополь во второй раз принимает выставку проекта. Нынче это 37 авторов из шести городов России, в том числе два молодых художника - Валерия Орлова и Кирилл Стрюков – со Ставрополья. В экспозицию вошло 111 произведений живописи, отражающих тенденции отечественного изобразительного искусства почти за 30 лет его развития: с 1989 по 2018 год. В едином арт-пространстве представлены живописные полотна художников старшего поколения молодых.

«Живописная Россия»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2018 года