07:51, 19 сентября 2018 года

Вяжут одежду для самых маленьких новорожденных участницы клуба «28 петель»

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, граница жизнеспособности новорожденного - 500 граммов. Крохи, которые весят меньше, борются за свою жизнь каждую минуту. А врачам, выхаживающим торопыжек, помогают неравнодушные люди. Они вяжут малышам согревающие вещи.

Идея создания клуба «28 петель» появилась не на Ставрополье, а в Казахстане. Несколько лет назад журналистка Карла Нур узнала, что недоношенным детям помогают вязаные шапочки и носочки. Такие малыши не могут сами поддерживать нормальную температуру тела. Именно поэтому важно, чтобы ребенок всегда находился в тепле. Название появилось неслучайно: именно 28 петель нужно набрать на спицах, для того чтобы в итоге получился один носочек. Клуб стал международным. В предыдущем году он появился и в Ставрополе. Екатерина Дубикова – мама двоих детей, а по совместительству координатор клуба «28 петель».

- Я узнала о клубе из социальных сетей, - рассказывает она. - Сейчас нас 15 человек. Среди них есть те, кто взял в руки спицы впервые. Но мы постоянно помогаем друг другу. Бывает, что люди нам пряжу отдают. В месяц получается связать около 100 вещей.

Екатерина раньше думала, что откликнутся только те женщины, которые сами пережили подобное. Однако пришли разные люди, желающие просто помочь. Среди членов клуба много профессиональных рукодельниц: могут связать носочки буквально за полчаса.

Но не любая пряжа подойдет для шапочки. Нужна только стопроцентная шерсть. У малышей несовершенная дыхательная система: может случиться остановка дыхания. А шерсть покалывает кожу и оказывает терапевтический эффект.

Члены клуба передают вещи в перинатальный центр. Часто мамы думают, что это обязанность больницы - одевать детей в жилетки и носочки. Потребность в таких вещах большая, поскольку их не купить в магазине. А роженицам учиться вязанию некогда.

Вещи постоянно нужно стирать, в результате изделие быстро приходит в негодность. Поэтому клубу нужно много помощниц. Да и лишняя пряжа никогда не помешает. А может, у кого-то дома лежат мотки пряжи, которые давно пылятся без дела? Из них можно сделать вещи, которые согреют крошечную жизнь.

Если кто-то желает помочь клубу, может позвонить Екатерине по телефону +79187633441.

«Тёплая жизнь для торопыжек»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2018 года