08:39, 19 сентября 2018 года

Работа регоператоров по обращению с ТБО вызывает много нареканий у жителей Ставрополья

Напомним, в этом статусе с начала июля приступили к работе компании «Экострой» и «Комбинат благоустройства». Первая действует на территории Александровского, Новоселицкого районов и Благодарненского городского округа, а в ведении «Комбината» оказался весь восток Ставрополья. Работа регоператоров, прозвучало на совещании, вызывает недовольство жителей края. В числе нареканий порядок заключения договоров с потребителями, нарушение графика вывоза мусора и качество сбора отходов. К примеру, многочисленные вопросы вызывает форма договора, предлагаемая «Комбинатом благоустройства», она до сих пор общая для всех категорий потребителей. И последние не спешат официально оформлять отношения с регоператором. Так, в Буденновском районе и Нефтекумском городском округе договоры с ним заключили около 40% потребителей, в Арзгирском районе – примерно 30%, а в Левокумском – всего 5%.

В ходе совещания также обсуждались вопросы совершенствования логистики при вывозе отходов. Региональным операторам рекомендовано откорректировать маршруты движения своих мусоровозов, с тем чтобы они охватывали всех потребителей. К слову, соблюдается ли график вывоза мусора в том или ином населенном пункте, можно реально проверить – мусоровозы региональных операторов оборудованы датчиками ГЛОНАСС. Министерство ЖКХ края ведет мониторинг обращений граждан и при выявлении фактов оказания некачественной услуги принимает меры оперативного реагирования.

Так называемая мусорная реформа, в которую включены все российские регионы, продолжает корректироваться. На данном этапе, в частности, ясно, что уже со следующего года обустройство и учет контейнерных площадок в полной мере станет заботой местных властей.

Соответственно, в бюджетах на 2019 год им необходимо предусмотреть средства на создание мест накопления твердых коммунальных отходов, закупку контейнеров, в том числе предназначенных для раздельного сбора отходов. Кроме того, принятое 31 августа постановление Правительства РФ определяет правила формирования и ведения реестра мусорных площадок. Так, в нем будут фиксироваться все сведения о них, включая технические характеристики, данные о собственниках и источниках накопления отходов. Реестр должен размещаться в свободном доступе.

В министерстве ЖКХ края уточнили, что, до того как новые нормы вступят в силу, предстоит большая работа. В частности, до конца года регоператоры направят в органы местного самоуправления информацию о размещенных и планируемых к размещению контейнерах с указанием их объема.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ставропольцы недовольны работой регоператоров»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2018 года