07:41, 19 сентября 2018 года

Молодые волонтёры края обменялись опытом охраны порядка в Ставрополе

В нем приняли участие начальник управления по молодежной политике аппарата ПСК Егор Басович и директор центра Борис Дроботов.

Как отметил Егор Басович, в советское время движение добровольных народных дружин имело массовый характер. После распада СССР про них позабыли. Возрождать эти структуры стали в 2014 году, когда Президент России подписал Указ «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Теперь любой желающий может вступить в народную дружину или специальное общественное объединение, чтобы охранять порядок на улицах. Объ-единения отличаются от дружин тем, что занимаются именно профилактикой правонарушений, а не патрулированием. На территории России действуют более 45 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности.

Они есть и в Ставропольском крае, о них рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по СК Владимир Коренев.

Кристина Черскова, старший специалист Центра молодежи «Юность» Грачевского района, поделилась достижениями местного общественного объединения правоохранительной направленности «Искра». В этом году 29 добровольцев «Искры» участвовали в двух успешных рейдах по поиску людей и в десяти мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни и борьбе с зависимостями.

Дмитрий Павлюк, руководитель общественного объединения правоохранительной направленности «Щит» отметил, что в организации разработана собственная система действий. Волонтеры «Щита» разделены на две группы. Одна из них работает с людьми, занимается профилактикой различных правонарушений, таких как продажа алкоголя несовершеннолетним и нарушение правил дорожного движения. Вторая группа работает в Интернете: выявляет экстремистские сетевые ресурсы. Волонтеры даже создали собственный сайт, где каждый может сообщить о случаях экстремизма в Сети.

««Щит» и в Сети защитит»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2018 года