07:13, 19 сентября 2018 года

Австрия и Ставрополье рассматривают зоны сотрудничества в сфере туризма, науки и АПК

В правительстве края рабочую встречу с ним провел губернатор В. Владимиров. Представляя инвестиционный потенциал Ставрополья, глава края подчеркнул лидерские позиции региона в производстве сельскохозяйственной продукции, отметил богатую бальнеологическую базу, развитый промышленный комплекс. Каждое из направлений является перспективным для развития экономического сотрудничества, отметил губернатор региона. Господин Айгнер, в свою очередь, подчеркнул, что уже первый его визит на Ставрополье показал высокий потенциал для развития туристического обмена между республикой и краем, сотрудничества в гуманитарной области.

В рамках визита Йоханнес Айгнер вместе с основателем Института по изучению последствий войн имени Людвига

Больцмана профессором Стефаном Карнером посетил Се-веро-Кавказский федеральный университет, где принял участие в работе международной школы для молодых ученых «Границы в истории и исторической памяти», а также познакомился с ведущими лабораториями вуза. Международная школа «Границы в истории и исторической памяти» - один из результатов работы австрийско-российской комиссии историков, действующей под патронатом министерств иностранных дел России и Австрии. Ранее занятия проходили в Москве и Екатеринбурге. Впервые местом проведения представительной конференции стал Северо-Кавказский федеральный университет. Доклады экспертов и молодых исследователей посвящены не только европейским событиям и проблемам, но затрагивают и процессы, происходившие на разных континентах.

Во время экскурсии по СКФУ гости из Австрии высоко оценили единственные в регионе «чистые зоны» университета, в которых ведутся научно-исследовательские работы по различным направлениям нанотехнологий. Особый интерес гостей вызвала учебно-научная лаборатория «Робототехнические системы», оборудованная техникой только российского производства. На ее базе работает образовательный центр «Виртуальные миры», где школьники изучают основы робототехники, технологию создания flash- и gif-анимации.

Наталья БЫКОВА, по сообщениям пресс-служб губернатора края и СКФУ.
«Чистые зоны сотрудничества»
Газета «Ставропольская правда»
19 сентября 2018 года