11:56, 17 сентября 2018 года

20 экипажей сражаются за победу 20-го фестиваля воздухоплавания на Кавминводах

В минувшее воскресенье в Ессентуках торжественно открыли XX Международный фестиваль воздухоплавателей «Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России - 2018».

Шоу воздушных шаров на Кавминводах впервые состоялось в 1998 году. За прошедшие 20 лет фестиваль превратился в бренд Ставрополья и его курортного региона. Многие приурочивают отдых в регионе к проведению этого красочного мероприятия.

На юбилейный, ХХ Международный фестиваль воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России – 2018» собралось 20 экипажей со всех концов России: из Москвы и Подмосковья, Феодосии, Новосибирска, Калуги, Тулы, Ростова, Краснодара, Махачкалы. А также, разумеется, из Ставрополя и городов Кавминвод. На церемонии открытия фестиваля коротко рассказали о каждом. И собравшиеся в этот погожий вечер на городском озере ессентучане, и гости курорта убедились, что нынешнюю неделю небо над Кавминводами будут бороздить замечательные люди.

Первой по ранжиру на сцену пригласили президента Федерации воздухоплавания России москвичку Марию Опарину. Ее представили как счастливого человека, у которого увлечение совпадает с работой. Дело в том, что Мария является генеральным директором компании - производителя аэростатов и высококлассным воздухоплавателем. В 2014 году она победила на фестивале «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России», а в позапрошлом установила российский рекорд длительности полета на тепловом аэростате среди женщин. Разумеется, президент Федерации побывала на множестве соревнований и фестивалей воздухоплавателей. Как на их фоне выглядит кавминводский?

- Фестиваль прекрасный. Очень интересные условия - горы, природа. Полеты получаются необычными.

Не менее значимой фигурой на торжественной церемонии стал человек, без которого не было бы ни воздушного биатлона, ни самого фестиваля «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России», - президент федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев.

- За то время, что мы собираемся на земле Кавминвод, здесь появились люди, которые не представляют в сентябре небо над курортами без разноцветных воздушных шаров, - подчеркнул лидер ставропольских воздухоплавателей.

На счету Виталия Ненашева много выдающихся достижений: полет над Антарктидой, перелет через проливы Керченский и Босфор Восточный, через Уссурийский залив в Японском море. Но, пожалуй, самым ярким достижением Ненашева стало воздушное покорение Эльбруса. Тогда шар Виталия Ненашева установил всероссийский рекорд высоты – 8 тысяч 405 метров.

Вышел на сцену и встал в один ряд с пилотами, которые ему годятся в сыновья, а то и во внуки, и 80-летний Михаил Найдорф из Подмосковного города Долгопрудного. А в перерывах между полетами М. Найдорф 40 лет создавал особо важные летательные объекты в Долгопрудненском конструкторском бюро.

Уже второй год в фестивале «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России» участвует польский пилот Ежи Чернявский. У него с Россией давние связи. В 1990-е годы, когда в нашей стране еще не было ни одной школы воздухоплавания, он обучал первых российских пилотов управлять воздушными шарами.

В третий раз участвует в кавминводском фестивале пилот из Москвы Михаил Летуновский. В прошлом году он здесь стал абсолютным победителем, завоевав почти все награды. Ныне на аэростате «Победа» он намерен повторить прошлогодний успех.

Представили зрителям и бессменного главного судью соревнований генерального конструктора компании «Русбал» Александра Таланова. Вот как он оценил предстоящие состязания:

- Спортивный уровень здесь достаточно высокий, а рейтинг кавминводского фестиваля практически такой же, как и у Кубка России.

Пастырское напутствие аэронавтам дал настоятель ессентукского храма Святого Пантелеимона иерей Михаил Журавлёв. Также он тепло поблагодарил организаторов фестиваля за то, что почтили память его отца, включив в программу «Мемориал отца Василия». Настоятель Пантелеимоновского храма в Ессентуках отец Василий стал первым в России священником-воздухоплавателем. Он участвовал в нескольких кавминводских фестивалях, а также в полетах на воздушных шарах над Белгородской областью. Увы, в позапрошлом году священник-воздухоплаватель скоропостижно скончался.

После представления участников фестиваля, выступлений творческих коллективов города-курорта Ессентуки состоялось традиционное красочное шоу «Свечение шаров».

В течение всей нынешней недели разноцветные воздушные шары будут бороздить воздушный океан над городами-курортами Кавминвод. В рамках фестиваля участники разыграют: Кубок мэра Ессентуков, Кубок мэра Железноводска, «Мемориал отца Василия», Кубок Конюхова, а также будет выявлен победитель уникальных состязаний - IV Кубка по воздушному биатлону.

Главный приз фестиваля – переходящий кубок «Икар». Пилот-победитель получит перстень из белого золота с рубином. Его имя мы узнаем 23 сентября на торжественном закрытии фестиваля в Железноводске.

«Шар «Победа» вновь летит за победой»
Газета «Ставропольская правда»
18 сентября 2018 года