08:18, 31 августа 2018 года

На чём можно сэкономить в отпуске

Прежде всего на заблаговременном бронировании. Если даты отпуска известны вам уже за несколько месяцев, лучше использовать это время с пользой и подбирать отели, билеты или путевки заранее. Крупные отели и туроператоры обычно дают большие скидки за так называемое раннее бронирование. Билеты на самолет или поезд тоже могут обойтись вам на 30–50 процентов дешевле. Да и выбор вариантов жилья точно будет намного шире. Симпатичные и недорогие маленькие гостиницы зачастую распродают номера задолго до начала сезона.

Всегда сравнивайте цену выбранного отеля на его официальном сайте и в разных системах бронирования. Изучите предложения туроператоров. Цены за те же номера у них могут быть ниже за счет больших пакетных скидок, которые им делают гостиницы. Стоимость авиабилетов тоже лучше сравнить на сайтах авиакомпаний и у разных операторов. Поиск порой оборачивается приятными находками.

Заядлые путешественники пользуются и другим проверенным вариантом: многие банки сейчас выпускают карты с возможностью копить мили. Минус только в том, что потратить их можно только при покупке билетов на сайте конкретной авиакомпании, РЖД или на специальном портале самого банка.

Если в семейной копилке накоплено недостаточно средств, нужно иметь в виду, что крупные туроператоры, как правило, предлагают рассрочку. В момент бронирования вы можете внести только половину стоимости тура, а остальное - за две недели или месяц до отъезда. Цена путевки при этом фиксируется. Она останется прежней, даже если курс валюты изменится.

Впрочем, для легких на подъем, не боящихся рисковать людей есть и совершенно другие сценарии. Речь о горящих турах. За пару-тройку дней до вылета (или за пару недель, если в страну нужно оформлять визу) цены на туры могут упасть на 20–30%. Крупные, особенно сетевые, отели тоже порой могут резко сбрасывать цены на ближайшие даты, если у них остаются свободные места. Если поймать такие предложения, можно заселиться в шикарные «пять звезд» по цене средненькой «тройки». Правда, с билетами такие номера проходят редко. Накануне вылета обычно остаются только дорогие билеты и неудобные рейсы.

Помимо самых крупных обязательно задумайтесь заранее и о других предстоящих расходах. Например, на еду. Если продукты в стране дорогие, то на их покупку, снимая апартаменты, вы можете потратить столько же, сколько заплатили бы за отельное «все включено». Так же и с гостиницей на окраине, которая обычно стоит дешевле, но немало времени и денег может уйти на то, чтобы добраться до главных достопримечательностей. И наоборот, если вы планировали брать машину напрокат, чтобы самостоятельно покататься по стране, нет смысла селиться в дорогой гостинице в центре города.

Что касается денег, то актуальным остается совет про то, что менять деньги в аэропорту или близких к гостинице обменниках - не самая удачная идея. Лучше заранее узнать все доступные способы обмена валюты и выбрать самый подходящий именно вам.

Но даже если бюджет отпуска продуман до мелочей, будьте готовы к непредвиденным расходам. Как говорится, приятные и неприятные сюрпризы исключать нельзя. Так, в прокате автомобилей часто требуют залог. Его точно вернут не полностью, если вы возвратите машину не вовремя, с пустым баком или заляпанными мороженым сиденьями. Гостиницы тоже нередко берут депозит, на случай если вы что-то испачкаете или сломаете. А авиакомпании грешат путаницей с отправкой багажа… Впрочем, возможны и приятные сюрпризы. Вдруг вам выпадет шанс попасть на концерт известного певца или игру любимой футбольной команды.

Продумывая логистику, подсчитайте стоимость дороги от аэропорта. Общественный транспорт не стоит воспринимать априори как самый дешевый вариант. Так, если вы едете в отпуск всей семьей, билеты, например, на аэроэкспресс или организованный трансфер от турфирмы могут выйти дороже, чем такси, напоминают эксперты портала про личные финансы Fincult.info.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Экономь заранее!»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года