08:23, 31 августа 2018 года

Героя Малой земли Фёдора Котанова «похоронили» по ошибке

Он родился в высокогорном селе Нео-Хараба Цалского района Грузии. С 1933 года служил в частях Красной армии, а с июня 1941-го воевал на фронтах Великой Отечественной.

Анна Журавлёва в книге «Писатели-прозаики в годы Великой Отечественной войны» пишет: «В повести упоминаются первые герои Малой земли: Ц. Куников, Н. Старшинов, Ф.  Котанов, В. Бобылёв - все они получили высокое звание Героя Советского Союза и не дожили до светлого Дня Победы». К сведению автора книги и других читателей: на историческом Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади подполковник Ф. Котанов командовал первым сводным батальоном моряков-черноморцев.

О нем тепло вспоминает в своих мемуарах «Вечный огонь» адмирал Г. Холостяков: «…Едва ли не последним подобрали начальника штаба Ф. Котанова. Того самого, который впоследствии стал известен по десантам на Азовском море и на западном берегу Черного и командовал знаменитым батальоном, где к исходу войны числилось, включая командира, более 60 живых и павших Героев Советского Союза».

Когда в жестоком бою после высадки отряда морских пехотинцев на окраине Новороссийска был ранен командир Ц. Куников, командование принял на себя Ф. Котанов. Тогда, отбивая яростные атаки врага, отряд морских пехотинцев уничтожил свыше двух тысяч вражеских солдат и офицеров, захватив большие трофеи.

После завершения операции на Малой земле Ф. Котанов был назначен командиром 384-го отдельного десантного батальона морской пехоты, которым и командовал до последних дней войны. Его десантники участвовали в освобождении Таганрога, Мариуполя и Ялты, Бердянска, Николаева и Одессы, Констанцы (Румыния), Варны и Бургаса (Болгария). Как отмечают военные историки, «тысячи километров по фронтам Второй мировой войны провел свой батальон легендарный герой Ф. Котанов и нигде не имел поражений...».

Кроме трех орденов Красной Звезды он удостоен орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, двух орденов Ленина и болгарского ордена «9 сентября», награжден многими медалями.

После войны Ф. Котанов окончил Военную академию имени М. Фрунзе и продолжил службу в армии, преподавал в Ленинградской военно-морской академии. Он умер 15 сентября 1993 года и похоронен на Южном кладбище Санкт-Петербурга.

За большой вклад в освобождение города Мариуполя от немецко-фашистских захватчиков Ф. Котанову присвоили звание «Почетный житель города Мариуполя».

Борис ЯГУБОВ. Член Союза журналистов России
««Похоронили» по ошибке»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года