17:20, 30 августа 2018 года

Террорист, планировавший взрыв в Ставрополе, отсидит 12 лет

Верховный суд РФ признал законным приговор жителю Дагестана Рамазану

Рамазанову. Как сообщает пресс-служба этого ведомства, преступник был осужден на 12 лет исправительной колонии строгого режима за подготовку теракта в Ставрополе.

Приговор вынес Северо-Кавказский военный суд, однако на него была подана жалоба от осужденного. Поскольку она отклонена, приговор вступает в законную силу.

Рамазанов разделял идеологию запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». Одним сходством во взглядах дело не закончилось: злоумышленник решил организовать теракт. Вместе с сообщниками он приобрел все необходимые ингредиенты для изготовления бомбы. В итоге получилось самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного типа мощностью 800 граммов в тротиловом эквиваленте. Злоумышленники замаскировали бомбу под пакет с соком и планировали заложить ее в общественном месте на майские праздники. Но начатое завершить не удалось.

Сообщников террориста ликвидировали сотрудники спецслужб Кочубеевского района 21  апреля 2017 года. Возле хутора Усть-Невинского силовики хотели остановить автомобиль «Лада Гранта», однако находившиеся в машине люди оказали сопротивление. Два преступника были уничтожены, а Рамазанов задержан.

«Террорист, планировавший взрыв в Ставрополе, отсидит 12 лет»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года