16:10, 29 августа 2018 года

Как останки воина-ставропольца оказались в Польше?

Ранее («СП» от 28.08.2018 г.) мы сообщали о захоронении в Польше останков воина-ставропольца Александра Исакова, погибшего в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Эта информация вызвала непонимание у наших читателей: при каких обстоятельствах ставропольский красноармеец в 1941 году мог пропасть без вести, воюя на территории Польши? Откуда взялась 4-я танковая армия?

На эти вопросы ответил председатель совета Ставропольского регионального отделения «Поисковое движение России» Григорий Касмынин. Он предоставил нам карту СССР с укрепрайонами, датированную 22 июня 1941 года. Оказалось, что нынешняя территория Подляского воеводства, а именно Белостокская область, в тот момент входила в состав Белорусской ССР. Только в 1944 году, освободив местность от фашистов, Советский Союз передал ее Польше.

В свою очередь, Александр Исаков с 22 по 25 июня 1941 года защищал мост на реке Нарев, которая протекает южнее Белостока. Все защитники моста героически погибли, не пропустив врага. А путаница 4-й танковой дивизии с 4-й танковой армией произошла из-за того, что на архивной карте трудно отличить аббревиатуры «4ТА» (4-я танковая армия) и «4ТД» (4-я танковая дивизия). В нашем случае речь все-таки идет о дивизии.

- Все мы знаем о героизме защитников известной Брестской крепости. Но воины, защищавшие Белостокскую область, оказались в забвении. Для поисковиков все они - герои. Но погибших в те страшные дни защитников моста на реке Нарев нет даже в Книгах Памяти, - отметил Григорий Касмынин.

«Все они - герои»
Газета «Ставропольская правда»
31 августа 2018 года