06:01, 28 августа 2018 года

32 ставропольских работодателя замечены в дискриминации

Специалистами краевого министерства труда и социальной защиты населения проводится мониторинг размещаемой в печатных изданиях и в Интернете информации о свободных рабочих местах. Цель мониторинга – выявление объявлений, содержащих ограничения дискриминационного характера.

Под дискриминацией в данном случае понимаются различные ограничения при приеме на работу в зависимости от пола, национальности, семейного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Работодатели, объявляющие о таких ограничениях, привлекаются к административной ответственности.

Уже можно говорить о результатах такого мониторинга. Если еще три года назад размещение объявлений о приеме на работу, носящих дискриминационный характер, было массовым, то в настоящее время отмечаются лишь единичные случаи нарушений. С начала текущего года должностными лицами министерства составлено 32 протокола об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения мировыми судами к административной ответственности привлечены два физических и два должностных лица, а также 11 юридических лиц.

По материалам министерства труда и социальной защиты населения края
«Дискриминация недопустима»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2018 года