06:09, 24 августа 2018 года

Молодёжный форум «Машук-2018» завершился

Лагерь на склоне горы Машук с каждым годом благоустраивают все более основательно: в шатрах уже появилась мебель, проведен скоростной Интернет. Погода не слишком радовала в нынешний раз: дожди иногда заставали врасплох, но и это организаторы тоже учли – сделали выше помосты под палатками.

Ежедневно машуковцы могли принимать участие в 28 альтернативных площадках: с ними беседовали почетные гости - политики, деятели культуры и искусства.

Пожалуй, самым неожиданным сюрпризом стал визит Президента России Владимира Путина. Ранее он посещал другие молодежные лагеря - «Селигер» в Тверской области, «Тавриду» в Крыму, а в этом году решил порадовать и машуковцев.

- Труд волонтера далек от прибыли, - отметил он. - Этот труд связан с добротой и милосердием. И, как мы с вами знаем, нет более мощного мотора, чем человеческое сердце. Когда работа таких людей, как вы, идет именно от него, она достигает максимального эффекта.

На открытии форума присутствовали главы регионов Северного Кавказа, полпред Президента РФ в СКФО Александр Матовников, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта, вице-спикер Государственной Думы Ольга Тимофеева, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Все они отметили, что за собравшейся на форуме молодежью стоит не только будущее, но и настоящее.

В этот же день прошла сессия «Поддержка добровольческих инициатив». О волонтерстве участникам рассказали руководитель дирекции по проведению Года добровольца в России Ксения Разуваева и другие гости.

Ксения Разуваева сообщила, что в России около 11 миллионов человек называют себя волонтерами. Вскоре пройдет конкурс «Доброволец России», который соберет 15 тысяч человек со всей страны и 500 участников из зарубежья.

Практически каждый день на форуме проходил день, посвященный одному из регионов Северного Кавказа. Например, на своем празднике Кабардино-Балкария представила традиционные предметы быта и национальную одежду. Организаторы предлагали гостям попробовать блюда национальной кухни, развлекали их песнями, танцами и рассказывали об обычаях региона. На дне Дагестана гости могли полюбоваться выставкой балхарской керамики, унцукульских деревянных изделий, кубачинских традиционных украшений и табасаранских ковров. Северная Осетия показала проекты по производству экологической косметики и стилизованных изделий из кожи, а Ингушетия – экспозицию народных художественных промыслов и реконструированный быт Средних веков.

Старания представителей регионов СКФО оценил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и отметил, что защита проектов не должна стать соревнованием.

- В приоритете должны стать инициативы команд со всего округа, - отметил он.

Дали машуковцам и уроки здорового образа жизни. Учителем выступил руководитель федерального общественного проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. «Трезвая Россия» выступает и за то, чтобы повысить возраст, разрешающий покупку алкоголя, с 18 лет до 21 года.

В этот же день участники форума приняли участие в донорской акции. В течение четырех часов выездная бригада Ставропольской краевой станции переливания крови принимала добровольцев. Каждый желающий мог стать донором, заполнив специальную анкету. Всего машуковцы пожертвовали 12 литров крови.

А гостем сессии «Год добровольца», ставшей лейтмотивом того дня, стал начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

- Основные препятствия развития добровольчества в России – недостаточное количество волонтерских центров и низкий уровень информированности населения, - утверждает он.

Однако в планах открытие региональных центров добровольчества в 50 субъектах страны и развитие взаимодействия волонтеров с Федеральным агентством по делам молодежи и Фондом президентских грантов.

Очень тепло были встречены форумчанами Герои Российской Федерации Михаил Миненков и Алексей Романов. Они анонсировали фильм Павла Лунгина «Высота», который посвящен 30-летней годовщине окончания боевых действий в Афганистане.

Пообщались с участниками и секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, и депутаты Госдумы Сергей Боярский и Ольга Казакова. Они пообещали обратить внимание на отбор социальных проектов в регионах.

А вот министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв рассказал ребятам, что туризм, сельское хозяйство, развитие энергетического сектора и логистических маршрутов – наиболее перспективные направления для процветания округа.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко презентовал проекты платформы «Россия - страна возможностей», в которую входит Всероссийский конкурс «Доброволец России».

- Каждый качественный проект может стать частью платформы, - сказал С. Кириенко. – И о нем может узнать вся страна.

Не обошлось и без театра и кино. Заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис рассказал о работе на кинофестивале «Хрустальный источникъ», который прошел в июле нынешнего года в Ессентуках.

Также с форумчанами встретился композитор, певец и автор песен A-Sen.

- Основная проблема российской эстрады - это стремление исполнителей к легкому успеху, - считает он. - Вместо того чтобы выпускать качественную музыку, они выдают слушателям продукт маркетинговых исследований.

Каждый день «Машука» превращался в праздник и приобретал самые неожиданные краски. Так же считает и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

- Изюминкой форума стало то, что он был посвящен волонтерскому движению среди молодых людей. Это расширяет идеологию форума, - сказал он. - Думаю, что это даст «Машуку» новый стимул для развития.

Самой важной частью «Машука» является подготовка и защита его участниками собственных проектов. Общий грантовый фонд в нынешнем году составляет 83,8 миллиона рублей.

А вот кому достанутся гранты, пока что остается загадкой. Физические лица могут рассчитывать на получение до 300 тысяч рублей, а некоммерческие организации – до двух с половиной миллионов рублей. К слову, делегация от нашего края самая многочисленная – 525 человек.

- За первую смену защитились 31 некоммерческая организация и 237 физических лиц, - говорит директор форума, заместитель министра образования и молодежной политики Ставропольского края Дмитрий Донецкий. - Победителей определит федеральное агентство по делам молодежи.

Как презентовали свои проекты ребята из нашего края?

- Шансы на победу очень велики, - прогнозирует глава делегации Ставрополья Анна Ляшенко. - У одного из наших ребят 287 баллов из 300 возможных.

Кому достанутся деньги, станет известно только в сентябре. Экспертом от Ставрополья будет выступать начальник управления по молодежной политике аппарата правительства края Егор Басович. Традиционно Ставрополье выигрывало на форуме львиную долю грантов. Есть надежда результат улучшить или, по крайней мере, повторить.

««Машук-2018» завершился»
Газета «Ставропольская правда»
24 августа 2018 года