10:42, 23 августа 2018 года

В Пятигорске назначили новый дедлайн на сдачу проблемной многоэтажки

В пятигорской новостройке на улице Пестова дети-сироты на основании государственного контракта должны были получить 47 квартир еще в начале 2016 года. Однако строительство 14-этажного жилого дома не завершено до сих пор.

На днях, как сообщила пресс-служба администрации Пятигорска, темп и качество работ на проблемном объекте проконтролировали и оценили глава окружной столицы Андрей Скрипник, прокурор города Виктор Келлер, начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, представители регионального министерства имущественных отношений. Финансовые сложности, долги дольщиков, перспектива банкротства, проблемы с налоговой службой, растущие пени и штрафы… Причины простоя на стройплощадке руководители ООО «Базис-строй» называли разные. В начале нынешнего года на совещании с участием будущих жильцов застройщик пообещал сдать объект в июне. Однако сейчас, на исходе лета, очевидно, что до новоселья еще далеко…

По оценке застройщика, для завершения всех работ необходимо 14 миллионов рублей. В ближайшее время строители планируют изыскать и освоить порядка 5 миллионов рублей.

- На следующей неделе приступаем к кровельным работам и утеплению торца здания – необходимые материалы и специалисты для этого есть, - заверил руководитель-учредитель ООО «Базис-строй» Михаил Булгаков. – Осталось уже не так много: чистовая отделка квартир, установка сантехники, благоустройство территории.

После детального осмотра стройплощадки поиск реальных путей выхода из кризиса продолжили на совещании в администрации Пятигорска. Здесь к дискуссии присоединился представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании Константин Шишманиди.

Участники совещания определили крайний срок завершения работ и сдачи дома в эксплуатацию – ноябрь 2018 года. Держать на контроле завершение строительства и благоустройство прилегающей территории будут и администрация Пятигорска, и минимущество края.

«Когда дети-сироты получат квартиры?»
Газета «Ставропольская правда»
28 августа 2018 года