07:29, 22 августа 2018 года

В 2018 году на Ставрополье 8 человек умерли на работе

С 2018 года на Ставрополье осуществляется план мероприятий («дорожная карта»), направленный на то, чтобы люди не теряли здоровье на работе.

Краевым министерством труда и социальной защиты населения регулярно проводится анализ производственного травматизма в организациях региона. Все без исключения случаи с тяжелым и смертельным исходом рассматриваются на заседаниях краевой трехсторонней комиссии.

Как отмечают в ведомстве, в значительной мере производственный травматизм обусловлен причинами не технического, а организационного характера. В этом году, например, зафиксировано восемь несчастных случаев со смертельным исходом. В том числе четыре человека погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, один - из-за падения с высоты на строительстве жилого дома и три человека - в результате неудовлетворительной организации работ. Качественно новому подходу к организации системы охраны труда способствует Концепция «нулевого травматизма», которая сегодня активно реализуется в крае. На сегодняшний день программы «нулевого травматизма» разработаны и внедряются у 1019 работодателей края.

Для профилактики любых травм на производстве концепция предусматривает семь «золотых» правил. В их числе - личный пример руководителей предприятий, демонстрирующих соблюдение правил безопасности; работа по выявлению угроз и учету рисков для здоровья при конкретных видах работ; развитие профессиональных навыков и повышение квалификации работников для грамотного пользования новыми средствами производства и средствами индивидуальной защиты; а также мотивация работников путем их привлечения к решению вопросов охраны труда.

А. ФРОЛОВ, по информации министерства труда и социальной защиты населения СК
«По Концепции «нулевого травматизма»»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2018 года