06:05, 22 августа 2018 года

Ставропольцы внесли предложения по настройке пенсионной системы: стаж для досрочной пенсии нужно сократить

Участие в слушаниях приняли более шести сотен человек, обсуждение затянулось на несколько часов. Высказались с трибуны руководители парламентских фракций и председатели профильных комитетов Госдумы. О необходимости менять нынешнюю пенсионную систему сказали министр труда и социальной защиты Максим Топилин и глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Кроме того выступили председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, ученые и представители ряда профессиональных объединений.

Решено, что по итогам слушаний в Госдуме РФ будет создана рабочая группа, которая продолжит анализировать поступающие предложения и поправки. Работа будет вестись вместе с профильными комитетами и представителями фракций, а также с представителями гражданского общества, заверил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. По его словам, к вопросу придется еще неоднократно возвращаться, чтобы повысить качество одобренного в первом чтении законопроекта.

К слову, днем ранее свои предложения по совершенствованию пенсионной системы представили ставропольские депутаты - председатель Думы края Геннадий Ягубов, а также Валентина Муравьёва, Юрий Гонтарь и Игорь Николаев приняли участие в совместном заседании генсовета «Единой России» и руководителей фракций партии в региональных парламентах. «Прежде всего жители нашего региона просят сохранить все имеющиеся федеральные и региональные льготы, действие которых наступает с выходом человека на пенсию. В их числе налоговые и транспортные льготы, льготы на оплату коммунальных услуг, газификацию домо-владений и т. д. Причем важно оставить без изменения возраст их предоставления – 55 - 60 лет, хотя бы на время переходного периода», – озвучила позицию ставропольцев В. Муравьёва.

Также ставропольские единороссы предложили сократить стаж, дающий право выхода на досрочную пенсию до 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин вместо предлагаемого законопроектом 45 и 40 лет соответственно. По их мнению, справедливо повысить пособие по безработице для людей, потерявших работу в предпенсионном возрасте, а также разработать государственную программу санаторно-курортного лечения для людей старшего возраста и уже с 1 января следующего года повысить фиксированный базовый размер пенсии на 25 процентов. В «ЕР» также предлагают отменить пенсионные льготы для депутатов и сенаторов.

Напомним, предложенный российским правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение многолетнего переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин, прошел первое чтение в Госдуме 19 июля. Второе должно состояться осенью, сейчас продолжается сбор поправок. Причем срок их представления продлен с 18 августа до 24 сентября.

««ЕР» предлагает сократить стаж, дающий право на досрочную пенсию»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2018 года