06:31, 22 августа 2018 года

Как Ваня проблему с деньгами за счёт сестры решал

Сказать, что Ванька не любил сестру, было бы неправдой. Любил. Но странною любовью. По большому счету, он Машке завидовал. Все у нее есть. И работа учителем в школе - девчонок и пацанов на физре гоняет. И деньги. Матери и холодильник купила, и компьютер, и продукты часто привозит. А его только пилила:

- Тебе все денег не хватает, вот и нашел бы работу получше.

А где ее найдешь получше? Но что правда, то правда: с деньгами порой было просто худо. А потребности у мужика, который без жены, без детей, без плетей и которому аккурат между сорока и пятьюдесятью, сами знаете какие. Ну да, нигде не работает, но подрабатывает же на рынке - кому что принести, разгрузить, загрузить. Тут еще и мать - жил-то с ней в одной квартире - подключалась:

- Толку от тебя нет, Ванюшка…

Ванюшка молчал, но злобу копил. Надеялся, что и на его улице будет праздник. Дождался.

Мать и так прибаливала. По больницам часто отлеживалась. А тут ее совсем прихватило. 21 января мать забрали в больницу. Врач сразу сказал, что три недели будет лежать, а то и больше. Как в воду глядел: мать провела в больнице ровно месяц. Хата на отвязе получилась, как сказал его кореш Колька. Друзей в дом особо не звал, соседи еще матери расскажут или сестра нагрянет ненароком… Но сам порезвился на славу. Сначала унес из дома и продал на рынке телевизор Supra, за ним «ушли» электрическая мясорубка «Аксион», мамкин компьютер. Все сестрины подарки. Всего добра набралось на 7000 рублей, как потом мать подсчитала. Пилила его, пилила после выхода из больницы с сестрицей на пару, но в полицию не пошла.

Наверное, зря. Потому что во время очередной материной отлучки в больницу в июне Ванька утащил из квартиры холодильник «Норд». За 19000 рублей его для матери купила сестра. И холодильник продал на том же рынке.

Родственницы и так, и эдак ругали. Спрашивали, зачем деньги нужны были? Ванька выкручивался, как мог, сказал, что на работе задолжал. На самом деле просадил их в спортивном баре. Тут уж жалеть его не стали. Сестра пошла писать заявление в полицию. Сейчас расследование уголовного дела о Ванькиных кражах завершено. Прокуратура Промышленного района Ставрополя утвердила обвинительное заключение. Уголовное дело направлено в суд. Ваньке грозит отсидка сроком до 5 лет.

«Мама, не болей!»
Газета «Ставропольская правда»
22 августа 2018 года