14:25, 22 августа 2018 года

Что интересного на выставке иллюстраций Дали в Ставрополе

В конце лета в Ставрополе представят самую масштабную графическую серию работ Сальвадора Дали. Выставка «Сальвадор Дали. Священное послание» откроется 25 августа в галерее Паршин. Как рассказали организаторы, будут показаны 105 иллюстраций художника к Ветхому и Новому Завету из частного итальянского собрания. Ни одного из этих полотен не встретить в российских музеях.

Подлинность гравюр выставки подтверждена заключениями международных экспертов. Каждая литография имеет сертификат международной специализированной организации «Европейский Союз - Эксперты Искусства» (Рим) и экспертное заключение Министерства культуры РФ, а также регистрационный документ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура).

Что еще интересно? Серия была написана 1963–1969 годы, ее оригинальное название Biblia Sacra. Работа появилась по заказу итальянского миллиардера Джузеппе Альбаретто, с которым Дали познакомился в 1956 году, когда семья Альбаретто отдыхала на Коста-Браве, неподалеку от дома художника. Джузеппе Альбаретто, ревностный католик, надеялся, что работа над иллюстрациями к Библии заставит Дали обратиться к религии. Художник взялся за воплощение смелой идеи с энтузиазмом. Такой проект предполагал детальное и глубокое изучение текстов Священного Писания, духовное проникновение не только в сюжетную линию повествования, но и скрытый смысл и истину слов Великой Книги.

В результате в 1963-1964 годах появились 105 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей акварель, гуашь, тушь, пастель, карандаш и переведенных в 1964-1967 годах в литографии. Таким образом, появился самый масштабный в творчестве Дали графический проект. В интерпретации великого сюрреалиста Книга Книг открывает иные смыслы и грани.