06:59, 21 августа 2018 года

Пенсии: мифы и реальность

Миф 1. О своей будущей пенсии можно узнать, только начав ее получать.

Правда. Сегодня можно задолго до выхода на пенсию оценить ее размер, проверить пенсионные отчисления работодателей, узнать свой стаж и прочее. Эта информация есть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России es.pfrf.ru и в выписках, которые выдаются в клиентских службах ПФР и в МФЦ.

Миф 2. Что ни делай, пенсия у всех будет одинаковая.

Правда. Сегодня можно влиять на будущую пенсию. Ее размер повышается, если у вас большой стаж, официальная заработная плата и работодатель полностью платит за вас страховые взносы. Пенсия также увеличивается за счет отложенного выхода на нее.

Миф 3. Для хорошей пенсии важен только стаж.

Правда. Стаж действительно важен для пенсии, но не менее важно, сколько страховых взносов за годы работы уплачивается на будущую пенсию. Чем выше эти отчисления, тем выше будет пенсия.

Миф 4. Не важно, белая или серая зарплата, пенсия все равно будет.

Правда. Важно помнить, что право на страховую пенсию сегодня дают пенсионные баллы и стаж, минимальные требования к которым ежегодно растут. В 2018 году необходимо не менее 13,8 балла и 9 лет стажа. Пенсионные баллы и стаж формируются только при официальном трудоустройстве. При отсутствии требуемого стажа и количества баллов можно претендовать только на назначение социальной пенсии по старости. Однако право на такую пенсию возникает позже, ее размер гораздо ниже страховой пенсии (сейчас это 5180,24 рублей), и выплачивается она только неработающим пенсионерам.

А. ФРОЛОВ, по материалам пресс-службы Отделения ПФР по краю
«Пенсии: мифы и реальность»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2018 года