07:06, 21 августа 2018 года

День поля-2018 на Ставрополье: крестьянский драйв

Центральным событием стала экспозиция сельскохозяйственной техники, на которой было представлено более ста крупных машин и комплексов, в том числе зерноуборочные комбайны и тракторы, большая часть которых произведена или собрана в России. Символично, что праздник проходит после завершения уборки зерновых.

- Это был огромный труд, - подчеркнул на торжественном открытии Геннадий Ягубов. - Наш ставропольский каравай очень значим и дорог для всей страны. Впереди, конечно, еще много работы – уборка сахарной свеклы, винограда. Но уверен, мы справимся, сделаем все, чтобы получить достойный урожай!

Сельское хозяйство движется по пути модернизации, обратной дороги нет, отметил, в свою очередь, Николай Великдань.

- В сегодняшних условиях обновление машинно-тракторного парка входит в число первоочередных задач, стоящих перед региональным АПК. Выставка дает дополнительный импульс для проведения модернизации отрасли, - убежден первый зампред ПСК. - Отрадно, что заметный вклад в это дело вносят и предприятия регионального агромаша. Союз сельхозмашиностроителей Ставрополья объединяет восемь организаций, которые выпускают более полусотни наименований продукции, в основном почвообрабатывающие и посевные модели.

Практически все они включены в реестр техники, поставляемой на условиях лизинга. На протяжении нескольких последних лет Ставрополье удерживает позиции одного из российских лидеров по выпуску плугов. Например, ОАО «Светлоградагромаш» изготовило более 1,6 тысячи плугов – 35 процентов всего рынка плугов в стране.

В этом году День поля не случайно решено провести на территории Буденновского района, отметил министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников.

- Слоган нашего праздника в этом году - «Сила в родной земле!». И он, как никогда, актуален, - уверен руководитель ведомства. - Наша сила в тружениках, знаниях, новых технологиях. Мы приурочили это событие к 120-летию Прасковейского винзавода и 50-летию ООО «Парижская коммуна».

По этому случаю Геннадий Ягубов поздравил хозяйство с полувековым юбилеем, передав ее руководителю Владимиру Евсееву приветственный адрес от имени депутатского корпуса. В празднике также приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Лавриненко, представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО, гости из соседних регионов.

Ярким моментом праздника стал тест-драйв «Агротрек-шоу» - соревнование механизаторов в профессиональном мастерстве. 24 участника продемонстрировали навыки управления железными конями, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. В итоге победителем стал механизатор из Григорополисского сельхозтехникума Новоалександровского городского округа Кирилл Алексеенко, вторым - Пётр Проститов из Степновского района, третьим - еще один представитель Григорополисского агротехникума Александр Долбин. Состоялось также награждение лучших работников отрасли.

В рамках праздника прошли парад сельскохозяйственной и военной техники, авиашоу, выступление байкеров, лучших музыкальных и танцевальных коллективов края, силачей, поднимавших в том числе колеса от тяжелых энергонасыщенных тракторов. Зрителей порадовали также ярмарками, народными забавами и дегустацией винодельческой продукции, выращенной на прикумской земле.

* * *

День поля традиционно включает и деловую программу, в ходе которой аграрии, производители техники и финансовые структуры проводят переговоры и обсуждают перспективы и масштабы сотрудничества.

В частности, таковое было закреплено на бумаге одним из основных инвесторов регионального агропрома - банком ВТБ с рядом известных в крае сельхозпредприятий - колхозом «Ростовановским», ООО «Арагви», ЗАО СХП «Русь». Кроме того ставропольцы продолжают наращивать свое участие в программе льготного кредитования, реализуемой Министерством сельского хозяйства РФ с участием уполномоченных банков. Так, в ее рамках кредитное соглашение с ВТБ подписано ЗАО АПП «СОЛА» из Курского района - предприятие заимствует 50 млн рублей на проведение сезонных полевых работ и предстоящую посевную кампанию.

Руководитель корпоративного бизнеса банка ВТБ в СКФО Александр Дыренко (на снимке слева) подчеркнул, что региональный агропром остается финансово емкой отраслью. Всего за семь месяцев этого года банк подписал с аграриями округа 77 соглашений на общую сумму 5 млрд рублей. Из них 53 соглашения «весом» около 3 млрд рублей были заключены в рамках упомянутой льготной программы. «Портфель компаний сельскохозяйственной отрасли ВТБ в СКФО составляет 6,8 млрд рублей. За последние три года он вырос в три раза. Объем предоставленного финансирования предприятиям этого сектора за тот же период увеличился в пять раз», - сказал А. Дыренко.

Татьяна СЛИПЧЕНКО, Ю. ПЛАТОНОВА
«Крестьянский драйв»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2018 года