13:26, 20 августа 2018 года

В Кисловодске ищут людей, расписавших памятник революционерке

В минувшие выходные в ряде СМИ появилась информация с изображением памятника революционерке Ксении Ге в Кисловодске, на который злоумышленники нанесли надписи, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по СК.

Какими именно словами замарали памятник, не сообщается. А вообще, расположенный в небольшом скверике на Курортном бульваре, бюст женщины с довольно странным взглядом имеет надпись: «Ге Ксения Михайловна. 1892 - 1919. Следователь Кисловодской ЧК. Повешена белогвардейцами».

...Дочь кишиневского воинского начальника полковника Михаила Сердюкова Ксения была анархисткой-чекисткой. Она работала в первые годы установления советской власти в Кисловодске старшим следователем ЧК. В начале 1919 года была схвачена белогвардейской контрразведкой, но сумела бежать. За вознаграждение в 50 тысяч рублей ее выдали. Ксения Ге была повешена на Крестовой горке. Памятник ей был открыт в 1957 году (скульптор Х.Б. Крымшамхалов, архитектор Д.П. Фомин). Сейчас в отделе МВД России по Кисловодску по факту осквернения памятника проводится проверка, ищут тех, кто причастен к совершению противоправных действий.

«Замарали памятник»
Газета «Ставропольская правда»
21 августа 2018 года