07:03, 17 августа 2018 года

Социальные услуги на Ставрополье становятся доступнее

В этом году специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК внедрено 50 современных форм и методов работы. Главная цель - сделать услуги доступными для всех, кто в них нуждается. И прежде всего для жителей отдаленных сел.

Для профилактики социального одиночества внедряются альтернативные формы ухода: «хосписы на дому», «службы сиделок», «приемные семьи», «соседская помощь», «школы реабилитации и ухода в домашних условиях». Этими услугами сегодня пользуются более девяти тысяч жителей региона. Для оказания помощи в укреплении физического и психического здоровья тех, кому трудно выйти из дома, в центрах социального обслуживания создана служба «Санаторий на дому». Она дает возможность получить сеансы физиолечения, массажа, фитотерапии, консультации врачей по профилю заболевания, помощь психолога. Все это - по месту жительства стариков и инвалидов. С начала текущего года этой услугой воспользовались около трех тысяч человек.

Одним из приоритетных направлений работы с пожилыми людьми является социокультурная реабилитация. Ведь, как всем известно, ни болезни, ни возраст не влияют на желание жить полноценной жизнью - общаться, поддерживать дружеские контакты, посещать концерты и спектакли. Вот почему в центрах социального обслуживания населения края создано и работает более 600 клубов и кружков по интересам. В 35 организациях социального обслуживания действуют кабинеты лечебной физкультуры. Сразу в нескольких центрах организована работа филиалов Академии здорового образа жизни В. Скакуна. С 2015 года число желающих заниматься активными формами досуга среди пенсионеров и инвалидов в нашем крае увеличилось вдвое и в настоящее время составляет более 11 тысяч человек.

Активное применение в сфере социального обслуживания пожилых нашли и информационно-коммуникационные технологии: веб-диспетчерские службы, консультирование нуждающихся с помощью видеосвязи с использованием программы skype, «виртуальный туризм», «телемост», «виртуальный планетарий», «интернет-кафе для пожилых людей». Причем освоить все это и познать азы компьютерной грамотности инвалиды и старики тоже могут не выходя из дома.

В числе новых форм работы в последние годы получило развитие мобильного обслуживания, куда входят такие услуги, как «поезда милосердия», выездные «социальные магазины», «мобильная библиотека», «мобильная парикмахерская», «мобильная регистрация», «ЛФК с доставкой на дом», «сапожник на дому», «мобильная мастерская», «мобильный клуб рукоделия» и другие.

В настоящее время мобильными формами работы охвачены все населенные пункты края, выездными формами социального обслуживания пользуются более 18 тысяч человек.

По материалам министерства труда и социальной защиты населения СК.

А. ФРОЛОВ
«Инновации для стариков»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года