07:53, 17 августа 2018 года

Какую кровать выбрать?

При выборе кровати прежде всего необходимо ориентироваться на рост тех, кто на ней будет отдыхать, а также на размеры помещения, обращают внимание эксперты Роскачества. Правило простое: покупайте наибольшую кровать, которая может поместиться в спальне, не мешая свободному передвижению. Спрашивая параметры конкретной модели в магазине, можно услышать ответ, что размер стандартный. Но лучше все же уточнить данные в сантиметрах, так как стандарты в разных странах могут отличаться: односпальная кровать в ширину может составлять 80 см, 90 см, а иногда и все 100 см; ширина полуторной - от 100 до 150 см, двуспальной - не менее 160 см. Длина должна быть минимум на 10 см (а лучше на 15 см) больше роста того, кто на ней будет спать. Высота должна быть такой, чтобы вставать и ложиться было максимально легко. Чем старше человек, тем больше внимания необходимо обращать на этот параметр.

Кровать состоит из основания, куда кладут матрас, и каркаса, на который опирается основание. Какой тип каркаса лучше, однозначно сказать трудно. Если ложе выполнено качественно, то оно в любом случае будет долговечным, а некачественные экземпляры уже скоро начнут скрипеть. Впрочем, образцы на опорных спинках показывают себя несколько лучше, чем модели на ножках.

Качественный материал мебели - залог долговечности. Вариантов может быть несколько. Массив дерева – наиболее предпочтительный материал. Такие кровати обладают максимальной долговечностью и прочностью, они экологичны и безопасны. Наиболее прочными будут каркасы, изготовленные из дуба, ясеня и бука, но найти неплохой вариант можно и в более доступной категории. Металл также показывает рекордную стойкость, обладает высоким сроком службы. Из металла делают сварные и кованые кровати. Кровати из ДВП и ДСП стоят дешевле всех, служат недолго, быстро начинают скрипеть, а потом и вовсе рассыпаются. Покупка кровати из ДСП – вынужденная мера, когда бюджет сильно ограничен, но даже в этом случае необходимо смотреть сертификаты безопасности и обращать внимание на уровень эмиссии формальдегида (в жилых помещениях можно использовать изделия уровня Е0 и Е1), советуют эксперты Роскачества.

«Ложе для хорошего сна»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года