13:14, 17 августа 2018 года

18 августа в Ставропольском крае зарегистрируют отношения около 500 пар

В Ставропольском крае сезон свадеб в самом разгаре. Практически каждая пара стремиться выбрать подходящую, красивую дату для регистрации отношений. Завтра именно такой день! Как рассказали в краевом управлении ЗАГС, 18.08.2018 в регионе дадут клятву верности около 500 пар, в краевой столице – 118! Кстати, для 70 процентов молодых людей это событие произойдет впервые. Средний возраст супругов составляет 24 года для невесты и 27 лет для жениха. Три самые молодые пары (влюбленным исполнилось по 19 лет) вступят в брак в Ставрополе и в Предгорном районе. Самая возрастная пара, планирующая зарегистрировать брак в этот день, проживает в Кировском районе - жениху и невесте исполнилось по 64 года.

Около 150 пар подали заявления через портал государственных и муниципальных услуг. Это дало им возможность первыми выбрать удобное время и место еще за два месяца до регистрации.Те же, кто только планирует дату будущей свадьбы, в скором времени смогут назначать ее намного раньше. Напомним, с 1 октября 2018 года вступают в силу изменения, внесенные в Семейный кодекс и Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» в части сроков подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака. Дату и время регистрации можно будет выбрать в промежутке от месяца до года с момента подачи заявления в орган ЗАГС, в том числе при подаче заявления через портал госуслуг.

И еще один факт: число желающих связать себя узами брака в символичную дату в этом году превысило прошлогодние показатели - в день трех семерок, 07.07.2017, на Ставрополье брак заключила 291 пара.