15:28, 15 августа 2018 года

Ставрополье остается в числе регионов с самым дорогим бензином

Цены на автомобильное топливо в России к концу лета наконец замерли, а кое-где в регионах даже медленно поползли вниз, подтягивая и статистику по стране. Так, в первую неделю августа в среднем бензин в розничной продаже подешевел на 5 копеек - до 43,27 рубля за литр.

Если посмотреть на раскладку таких усредненных по России цен, то литр бензина ходовой марки Аи-92 «полегчал» на 8 копеек - до 41,43 рубля, Аи-95 - на 3 копейки - до 44,55 рубля. Дизельное топливо в цене не изменилось (по данным на 6 августа) и осталось на уровне 44,46 рубля за литр.

Правда, на этом фоне весь Северный Кавказ, где вроде как тоже уже позади пиковые значения цен, пока сильно выделяется. Причем не лучшим образом - и республики, и Ставрополье остаются в числе регионов с не очень доступным по цене бензином. Таковы данные свежих расчетов РИА «Рейтинг», основанных на основе данных Росстата. Для получения максимально объективной картины цены на бензин, разница в которых в регионах страны доходит до 30 процентов, сопоставили с зарплатой местного населения. Специалисты посчитали, сколько бензина марки Аи-92 жителю конкретного региона можно приобрести на среднюю зарплату (брался период с июня 2017 по май 2018 года).

Сначала как ориентир приведем общую цифру: в среднем жителю России зарплаты хватает на 987 литров. Ставропольский край расположился ближе к хвосту рейтинга - на 63-й позиции с показателем 566 литров бензина в месяц. У нас литр 92-го стоит 42,99 рубля - причем, как могли заметить владельцы авто, он заметно дороже на АЗС, принадлежащих крупным вертикально интегрированным компаниям, чем на небольших местных. Это связывают с тем, что последние быстрее распродали топливо, купленное по высоким ценам весной.

Все остальные регионы СКФО во всероссийском рейтинге по доступности бензина для населения еще ниже. Так, Дагестан вообще его замыкает, оказавшись на 85-й строчке с показателем 457 литров бензина марки АИ-92. Составители списка объясняют это местными особенностями ценообразования сбытовых компаний. Среди других аутсайдеров Кабардино-Балкария разместилась на 84-й позиции, где в среднем зарплата позволяет раскошелиться на 483 литра бензина. Следом за ней, на 83-й строчке, Карачаево-Черкесия с показателем 493 литра. Далее, на 81-й строчке, - Ингушетия (500 литров), на 80-й - Чечня (506 литров), на 76-й - Северная Осетия (518 литров).

Выходит, что жители республик Северного Кавказа могут позволить себе втрое меньше бензина, чем жители регионов-лидеров. В число таких наиболее благополучных территорий вошли Москва, Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий, Чукотский, Ханты-Мансийский автономные округа, Сахалин, Камчатка, Магаданская и Мурманская области. Жители этих регионов с традиционно более высокими доходами могут позволить себе купить от двух тысяч до тысячи литров бензина на среднюю заработную плату в месяц.

Эксперты заключают, что в ближайшем будущем существенных изменений в рейтинге не ожидается, но в целом доступность бензина может увеличиться из-за роста зарплат и стабилизации цен на топливо.

В качестве реплики добавим, что на волне весеннего подорожания бензина много говорилось о выгоде газомоторного топлива и перспективах массового перехода на него. Это, по всей видимости, подстегнуло цены и на этот вид топлива. Четвертый месяц подряд газовое моторное топливо дорожает, только в июле оно «потяжелело» на 5,2%.

«Бензин становится роскошью»
Газета «Ставропольская правда»
17 августа 2018 года