09:43, 9 августа 2018 года

В «Гармонии» открывается фотовыставка «Диалог равенства»

В жилом районе «Гармония» близ Ставрополя 9 августа состоится открытие уникальной фотовыставки «Диалог равенства», где главные герои – люди с инвалидностью.

Фотовыставка организована на площадке художественной галереи «Твоя история», открывшейся в марте 2018 года, но уже завоевавшей популярность, как среди жителей «Гармонии», так и среди гостей из других городов и районов Ставропольского края.

«Диалог равенства» – это известный интерактивный проект об искусстве и о людях с инвалидностью. Основной его целью является возможность показать обществу, что люди с ограниченными возможностями могут вести яркую и насыщенную жизнь.

Среди главных героев выставки - общественные деятели, спортсмены, музыканты, художники и ученые, волею судеб оказавшиеся в инвалидных колясках.

Уникальный социокультурный проект объединил одиннадцать участников, с разными взглядами на жизнь, с разными привычками и увлечениями, но схожих в желании, чтобы к ним относились на равных, и готовых к диалогу с обществом.

Идея проекта принадлежит культурологу Дарье Шевцовой, в его реализации ей помогали фотограф Василий Дейнека и видеограф Иван Жимаев из Ставрополя. В течение нескольких месяцев они снимали участников, пытаясь с помощью объектива запечатлеть внутренний мир героев, передать их чувства. Также с героями работали стилисты и визажисты, которые смогли подчеркнуть их внутреннюю красоту и духовную глубину.

Выставка проходит в необычном формате - все фотографии, вошедшие в экспозицию, оснащены QR-кодами, с помощью которых посетители могут увидеть видеоистории о героях проекта.

В галерее также можно познакомиться с уникальными резными картинами, панно, предметами интерьера, выполненных из массива дерева ценных пород и производимыми одной из компаний, входящих в состав Строительной группы «Третий Рим».