16:46, 8 августа 2018 года

Приключенческий туризм по новым тропам откроют для себя ставропольцы

Развивать экотуризм на особо охраняемых природных территориях намерены на Ставрополье. Подобный вид отдыха становится все популярнее, а на Ставрополье еще много троп, которые нужно показать жителям региона: 41 заказник, 65 памятников природы и 1 охраняемая озелененная и лесная территория. Они сыграют свою роль в организации экологического, познавательного, приключенческого видов туризма.

Важно, чтобы маршруты проходили по территориям с богатым биологическим и ландшафтным разнообразием. Не только красивые виды должны радовать глаз, но и развивать познания об экосистемах, редких видах растений и животных.

Помимо исхоженного заказника «Стрижамент» ставропольцы могут посетить этой осенью заказник «Сотниковский» в Благодарненском городском округе. Планируется открыть маршруты на горе Развалке, Железной, Бештау, Капельнице. Планируется создание кольцевой экологической тропы на горе Бештау и организация первой в крае учебной экологической тропы на охраняемой озелененной и лесной территории «Эммануэльевское урочище» в Ставрополе, сообщили в минприроды СК.