07:35, 3 августа 2018 года

В Ставрополе отметили 88-ю годовщину ВДВ

Памятная дата — День ВДВ — является праздником действующих и военнослужащих запаса Воздушно-десантных войск. Это торжество традиционно отмечается по всей России, Белоруссии и другим странам СНГ 2 августа. А с 2006-го года, после подписания президентом РФ соответствующего Указа, День ВДВ получил статус профессионального праздника. «Точкой отсчета» этот день стал после учений Московского военного округа под Воронежем, когда впервые для выполнения тактической задачи на парашютах было десантировано подразделение в количестве 12 человек. Случилось это в таком уже далеком 1930-м году, так что в 2018-м ВДВ исполнилось 88 лет.

История ВДВ неразрывно связана с именем генерала армии Василия Маргелова, более 20 лет (целая эпоха!) бывшего командующим ВДВ. Именно в память о нем десантники расшифровывают аббревиатуру названия войск как «Войска Дяди Васи». Под его началом десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооруженных Сил, а престиж службы в них стал особо почитаем в народе. А их боевой девиз — «Никто кроме нас» — ясно обозначает их положение в сложной иерархии Вооруженных Сил.

К празднованию Дня ВДВ этого года Минобороны РФ на своем сайте опубликовало засекреченные ранее исторические документы о создании и становлении этого рода войск. В частности, рассекречен приказ министра обороны СССР, утвердивший отличительным элементом военной формы воинов-десантников берет голубого цвета.

Имя Героя Советского Союза Василия Маргелова останется в истории ВДВ навсегда. Памятники ему установлены в Молдавии, Белоруссии и Украине. А в Российской федерации им и вовсе несть числа. Тем не менее, накануне празднований этого года (1 августа) в Москве на пересечении улицы Маргелова с улицей Бориса Петровского был открыт еще один. Бронзовую скульптуру «десантника номер один» в полный рост возвели на гранитном постаменте.

В Москве традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО имени Горького и Поклонная гора. В Ставрополе основным местом, с которого начинаются празднования, является плац дислоцированного в столице края 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка.

Военнослужащие 247-го ДШП вписали немало славных страниц в историю ВДВ. Личный состав этой воинской части участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказывал помощь населению Грузии и Армении в ликвидации последствий землетрясений и поддерживал порядок в «горячих точках» Закавказья, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики и выполнял специальные задачи по принуждению Грузии к миру по отношению к Южной Осетии и Абхазии.

За время существования полка тысячи военнослужащих награждены правительственными наградами, а более десяти человек удостоены звания Героя России.

В этом году по сложившейся доброй традиции в полк на торжество пришли почетные гости, члены семей десантников, жители и гости столицы края. Праздничная атмосфера царила повсюду. На территории части была развернута походная выставка боевой и специальной техники и вооружения, снаряжения и амуниции. А желающие могли на передвижном пункте отбора записаться на военную службу по контракту.

Перед началом торжественного мероприятия собравшиеся почтили память героев, погибших при исполнении воинского долга, минутой молчания. Командир части гвардии подполковник Алексей Куликов выразил благодарность ветеранам-десантникам, своими подвигами ковавшим славу ВДВ.

От имени губернатора десантников поздравил первый заместитель председателя ПСК Иван Ковалёв, а от имени депутатского корпуса — первый заместитель председателя Думы СК Дмитрий Судавцов. Среди поздравлявших были также бывшие командиры этого формирования генерал-майоры Валентин Марьин и Герой России Юрий Эм. Отличившимся в ратной службе были вручены многочисленные награды (в том числе медали «За заслуги перед Ставропольским краем») и знаки отличия.

После прохождения торжественным маршем прямо над головами присутствовавших пронеслись спортивные самолеты с флагами ВДВ, а с неба на плац приземлились парашютисты ставропольского авиационно-спортивного клуба. Затем в условиях, максимально приближенных к боевым, десантники демонстрировали приемы рукопашного боя и мастерство владения холодным оружием. Для всех желающих работала полевая кухня, угощавшая вкусной кашей.

Праздничные мероприятия, посвященные 88-й годовщине ВДВ, на выходных будут продолжены в парке Победы столицы края.

Во время праздника во многих городах, и Ставрополь не стал исключением, традиционно устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты и различные благотворительные акции. В некоторых наших городах в этот день принято отключать фонтаны. Делается это дабы хоть в какой-то степени сократить потенциальный ущерб от празднования, ведь традицию купания десантников в фонтанах пока еще никто не отменял (о запретах и речи не идет).

На общероссийском фоне Ставрополь выглядит вполне себе цивилизованным городом, в котором десантники стараются отметить свой день интеллигентно, что ли. Недоразумения за многолетнюю историю праздника, конечно же, случались, но вот от серьезных эксцессов, как говорится, Бог миловал.

С праздником, дорогие десантники! Выше вас — только звезды.

«Выше только звёзды»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2018 года