06:49, 3 августа 2018 года

«Ставропольская бахча – 2018»: лучшие арбузы и дыни представили в Грачёвском районе

В числе его организаторов традиционно выступает краевое министерство сельского хозяйства. В рамках праздника прошло совещание по развитию бахчеводства в регионе, в котором приняли участие представители сельхозпредприятияй, фермерских хозяйств, ученые. Речь шла о сортовой и семенной политике, сотрудничестве с Всероссийским НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства, что в Астраханской области, и другими ведущими отраслевыми центрами страны.

Как отмечали участники встречи, арбузы и дыни в этом году уродились на славу: жаркое солнце щедро поделилось своей мощной энергией с этими большими витаминными ягодами. Вдобавок аграрии края все активнее при производстве бахчевых внедряют новейшие ресурсосберегающие технологии, в том числе задействуя капельное орошение, что особенно актуально для восточных территорий края.

Главной нотой праздника стала народная дегустация арбузов и дынь, в ходе которой были определены победители в различных номинациях. Титул «Арбуз-чемпион» достался фермерскому хозяйству «Пономарёво» Грачевского района, где вырастили ягоду весом в 32 килограмма. С технологией выращивания крупноплодных арбузов глава хозяйства познакомился в Иордании, других странах, где занимаются их возделыванием.

В номинации «Самая вкусная дыня» первое место также присуждено этому хозяйству за сорт «стрельчанка». Самый сладкий арбуз, по мнению жюри и народного голосования в ходе краевого фестиваля, выращен в КФХ «Ким» Нефтекумского района.

«Арбуз-чемпион»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2018 года