09:42, 3 августа 2018 года

Нововведения на «Машуке-2018» в Пятигорске

В канун открытия девятого Северо-Кавказского молодежного лагеря «Машук - 2018» журналистам рассказали о программе этого масштабного форума и о нововведениях, которые ждут его участников.

Цель форума «Машук-2018» - создание коммуникативной среды с помощью ресурсов общественных и государственных структур, бизнес-сообщества и других институтов для поддержки молодежных инициатив, содействия самореализации молодежи, повышения уровня ее компетенций и навыков, приумножения человеческого капитала.

За две недели, – с 10 по 24 августа, - поучиться, подружиться и представить свои проекты в столице СКФО смогут две тысячи молодых людей со всего Северного Кавказа, а также из других регионов России и из стран ближнего зарубежья.

Первую, - федеральную, - смену организаторы назвали «Добровольчество». Ее основные направления: волонтерство, патриотизм и информационная среда. Во второй смене парням и девушкам из регионов СКФО предстоит всесторонне обсудить состояние, проблемы и перспективы гражданского общества. А также такие актуальные для молодежи направления, как творчество, предпринимательство, карьера.

От форума к форуму территорию на склоне горы Машук благоустраивают все более основательно. На нынешнем, - уже девятом, - в шатрах поставили мебель, провели скоростной Интернет. А, главное, с учетом предыдущих природных катаклизмов и недавних ливней – сделали выше помосты под палатками.

В рамках Форума предусмотрены насыщенные образовательная и культурная программы, многочисленные встречи с вип-гостями. И, разумеется, традиционный грантовый конкурс участников. Как рассказал директор форума Дмитрий Донецкий, ожидается, что молодые люди представят порядка 400 проектов, претендующих на финансовую поддержку для их реализации. В отличие от предыдущих форумов, где размер грантов был строго фиксированный, на нынешнем сумма грантов до 300 тысяч рублей будет варьироваться в зависимости от значимости проекта.