06:58, 3 августа 2018 года

На Ставрополье пенсионный возраст предлагают продлить только здоровым людям

В обсуждении приняли участие члены совета, представители политических молодежных организаций и совета ветеранов. Присутствующие поговорили о последствиях повышения пенсионного возраста и сформировали список своих предложений для Думы СК по корректировке документа.

Как было отмечено, социально-экономические резервы страны, поддерживающие существующую пенсионную систему, исчерпаны, и наше государство одним из последних намерено поднять пенсионный возраст. Действительно, пенсионная система должна обновляться, чтобы отвечать потребностям современной экономики. Возраст выхода на пенсию в России не пересматривался более 50 лет, когда он устанавливался, страна находилась в иных экономических и демографических условиях. Теперь же ситуация изменилась, и пенсионный «порог» устарел. Его повышение поможет направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции - примерно на тысячу рублей.

К тому же количество трудоспособного населения в России колоссально снизилось: на шестерых работающих приходится пятеро пенсионеров. Однако приемлемо ли списывать людей старшего возраста со счетов?

На этот вопрос ответила директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ипатовского района Людмила Беляева, которая сама работает уже десяток лет после выхода на пенсию.

- Я часто общаюсь с пожилыми гражданами и инвалидами. Часто замечаю, что люди, выходящие на пенсию до 60 лет, очень растеряны. Они не готовы менять свою жизнь, боятся выпасть из социума. Страшно остаться без дела, когда ты еще полон энергии в свои 55. Исходя из этого, повышение пенсионного возраста оправданно, поэтому мы должны продлить трудовую жизнь для тех, кто хочет работать, - подчеркнула она.

В частности, было предложено дифференцировать людей по состоянию здоровья, поскольку не все граждане готовы выходить на пенсию в одно и то же время: некоторые в 55 лет истратили свои силы и эмоционально выгорели, а кто-то активен и до 70. Также посоветовали пересмотреть список профессий, дающих право досрочного выхода на пенсию.

Руководитель районного детского сада комбинированного вида № 4 «Березка» Ольга Колесникова рассказала, что в настоящее время наше государство тратит на пенсии столько же, сколько страны, в которых проживает и меньшее количество пенсионеров. По ее мнению, со временем это приведет либо к повышению налогов, либо к тому, что пенсионные выплаты уменьшатся.

- Необходимо обеспечить людей старшего возраста высокооплачиваемыми рабочими местами и предоставить твердые гарантии трудоустройства людям предпенсионного возраста и обеспечить условия для активного долголетия, - высказалась она.

Участники обратили особое внимание на то, что пенсионное законодательство должно защищать старшее поколение от возрастной дискриминации при приеме на работу. Более того, работодатели должны понимать, что зрелый работник – наставник для любого начинающего специалиста.

Специалист Центра по работе с молодежью Ольга Автомонова напомнила, что пенсионный вопрос тесно связан с демографией: молодые люди охотнее заводят детей, если им помогают бабушки, которые присматривают за ребенком. Но если женщины начнут выходить на пенсию после 63, семьи будут откладывать рождение детей, что не улучшит демографическую ситуацию, и без того подорванную девяностыми годами.

- В связи с этим хотелось бы, чтобы пенсионный порог для женщин так и оставался у отметки ниже 60 лет, - высказала она свое предложение.

Михаил Зварич подчеркнул, что необходимо продолжить работу по дальнейшему обсуждению пенсионной системы. Какой она должна быть?

- Необходимо искать золотую середину, чтобы законопроект, уже принятый в первом чтении, был адаптирован к сегодняшней ситуации и в большей степени учитывал интересы пожилых людей. Надеемся, что нас услышат, - сказал он.

«В поисках золотой середины»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2018 года