10:01, 25 июля 2018 года

Во всех школах Невинномысска созданы «Отцовские патрули»

Каникулы - самая долгожданная для ребятни пора. Можно поиграть в футбол, сходить в парк аттракционов, искупаться в озере… В то же время летом возрастает риск попадания детей в различные чрезвычайные ситуации. Объекты транспортной инфраструктуры, заброшенные стройки, различные водоемы, купание в которых запрещено, - опасность может подстерегать повсюду.

Конечно, за безопасность подрастающего поколения отвечает немало структур. Но и общественный контроль никогда лишним не будет. Как известно, недавно совет отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка выступил с инициативой о проведении Всероссийской акции «Отцовский патруль». Акция эта направлена в первую очередь на объединение усилий ведомств, общественных организаций по предупреждению и профилактике ЧП с участием детей во время летних каникул.

Как и по всей стране, с 1 июля еженедельно выходят отцовские патрули на улицы Невинномысска. Созданы они во всех школах города химиков, в том числе в СОШ № 3.

Действительно ли назрела необходимость в проведении подобной акции? Этот вопрос я задал социальному педагогу указанной школы Татьяне Гедыгушевой.

- Вы знаете, идея создание отцовских патрулей родилась ведь не на пустом месте, - подчеркнула Татьяна Анатольевна. – В нашей школе уже не первый год активно работает совет отцов. И рейды по району совместно с сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних мы проводили и ранее регулярно. Так что все идет от жизни. Вообще же, папы нам, педагогам, оказывают огромную помощь. Веское, аргументированное мнение мужчины на том же родительском собрании звучит и воспринимается по-особому. К нему, этому мнению, обязательно также прислушается трудный подросток…

В Невинномысске работы отцовским патрулям хватает. Например, проверяют заброшенные здания на предмет того, не находятся ли там дети. Инспектируют водоемы, где запрещено купание. Оценивают безопасность в местах детского отдыха - парках, скверах, на аттракционах.

Кстати, район, прилегающий к 3-й школе, с точки зрения безопасности, простым не назовешь. Рядом протекает бурная Кубань. Есть несколько неэксплуатирующихся зданий - летнее кафе, столовая и т. д. Конечно, входы в них загораживают высокие заборы, но разве они для мальчишек-непосед были когда-нибудь серьезным препятствием? В общем, основной маршрут у патруля уже сложился: парк отдыха, неиспользуемые здания, берег Кубани…

Простые граждане тоже в силах помочь работе патруля. Информацию об опасных объектах и местах отдыха, досуга и развлечения детей можно передавать прямо в школы. Заодно, глядишь, гражданин и сам примет участие в рейдах.

… От 3-й школы в очередной рейд вместе с членами совета отцов Андреем Маркевичем и Александром Маловичко вышел Евгений Долгополов. Его дочка только 1 сентября пойдет в первый класс, а папа уже в отцовском активе.

Нашли ли в этот раз какие-либо нарушения участники патруля? Нет, что тоже можно считать результатом, причем положительным. Впрочем, в ходе каждого выхода, без исключения, отцы обязательно проводят профилактические беседы с детьми, подростками.

О предварительных итогах работы отцовских патрулей в Невинномысске говорить пока рановато. Об этом речь пойдет в конце августа.

«По-отцовски»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2018 года