13:16, 24 июля 2018 года

Без жилищных сертификатов остаются 9 ставропольских подтопленцев

Правительством Российской Федерации принято окончательное решение о выделении государственных жилищных сертификатов семи семьям, чье жилье пострадало от сильного паводка в мае прошлого года.

Одобрение еще по одному комплекту документов также ожидается совсем скоро – бумаги находятся на проверке в Минфине России, сообщили в краевом министерстве ЖКХ. Уточним, что проблема этих семей была озвучена в июне на «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным жительницей села Левокумки Минераловодского городского округа Евгенией Лаврик. Статус «неоднозначных» получили 17 домовладений. Как уже писала «СП», они либо подвергались наводнению в 2002 году и по ним ранее выдавались сертификаты, либо оформлены в долевую собственность, что также стало проблемой для собственников. По поручению главы государства документы повторно были направлены в МЧС России. В результате, как сказано выше, восемь семей получили одобрение федеральных ведомств.

Таким образом, без сертификатов остаются девять семей-подтопленцев. Отстаивая свое право на помощь государства, они уже обратились с исковыми заявлениями в суд. Правовую поддержку им оказывает администрация Минераловодского городского округа. В общей сложности ставропольцам, пострадавшим в результате паводка весной 2017 года, выдано 316 жилищных сертификатов. 217 семей уже погасили их, то есть приобрели крышу над головой. Остальные же занимаются подбором жилья.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Без сертификатов остаются девять подтопленцев»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2018 года