07:46, 20 июля 2018 года

Нарушения правил севооборота приводят к болезням растений на ставропольских полях

В разгар жатвы минсельхоз края, научное сообщество и районные управления сельского хозяйства продолжают анализировать факторы, влияющие на урожайность и качество зерновых.

«Особое внимание уделяется изучению заболеваний растений. Таких, например, как гибеллинозная прикорневая гниль, площадь поражения которой в сравнении с прошлым годом увеличилась на 21 процент – с 130,6 до 158,5 тысячи гектаров. Наибольшее распространение патогена зафиксировано в восточной части края – в Буденновском городском округе и Левокумском районе, где гибеллиной заражено соответственно 59 и 22 тысячи гектаров. Прямые потери урожая от этого заболевания составляют от 15 до 50 процентов», – сообщил замминистра сельского хозяйства СК Андрей Олейников.

Среди основных причин такой ситуации названы перенасыщение севооборота зерновыми культурами, необоснованное применение поверхностной и нулевой обработки почвы, несбалансированное минеральное питание и недостаточная эффективность протравителей семян и фунгицидов. Эффективными методами борьбы являются прежде всего соблюдение севооборотов и обработка семян качественными протравителями.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Поля на востоке «болеют»»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года