19:31, 20 июля 2018 года

Как не стать участником финансовой пирамиды в Интернете

Вы наверняка не раз сталкивались в комментариях Инстаграма с объявлениями о работе. Все они скроены по единому принципу. Чаще всего требуются студенты, подростки, мамы в декрете. Обещается довольно крупный заработок, около 1500-3000 рублей в день. Симпатичная ухоженная женщина с кучей семейных фотографий на странице убеждает вас, что для работы в её команде сетевых менеджеров не нужны специальные навыки, но вы должны поторопиться с решением, так как мест осталось мало. Вам потребуется всего 2-3 часа в день и доступ к Интернету. Звучит крайне заманчиво. И самое забавное, что это правда. Вы действительно сможете зарабатывать, чётко следуя инструкциям. Но при этом будете обманывать людей и впутывать их в сомнительный бизнес. Согласны на такое?

Знакомство

Люди, рассылающие в социальных сетях подобные объявления, реальны. Они платят налоги, совершенно не скрывают свою деятельность и активно рекламируют организации, под эгидой которых «трудятся». Вам предлагают стать одним из них. Ваша задача заключается в том, чтобы продавать учебные бизнес-курсы, распространять в сети объявления и помогать людям с регистрацией. Регистрация происходит по аффилированной ссылке, то есть за каждого зарегистрированного человека вы получаете деньги с продажи тарифа на обучение. При этом менеджер, на которого вы наткнулись, обещает вам во всём помогать (и действительно помогает).

Мифические курсы

Получить продающую ссылку со своей личной меткой можно только на определённый срок. Минимум на месяц, максимум на год. Это время оплачивается и позже полностью компенсируется вашим заработком. В зависимости от тарифа, то есть времени пользования ссылкой, вам могут предоставляться доступ к бизнес-вебинарам, различным инструментам, персональному продающему сайту и даже онлайн-конференциям с основателями компании. Кстати, эти основатели довольно известны, постоянно обновляют в своих аккаунтах фотографии с 5-ю детьми и яро настаивают, что с налоговой у них прекрасные отношения. Возможно, это связано с постоянной перерегистрацией их бизнес-школ.

Один за всех и все за одного

Как только вы купите тариф, вас добавят в групповой чат с десятками таких же «сетевиков». Туда скидываются скрины денежных начислений с электронных кошельков, чтобы присылать сомневающимся новобранцам. Участники чата теперь ваши коллеги, вы обязаны добавить их в друзья во всех социальных сетях, регулярно лайкать и комментировать их фотографии и посты, а также имитировать с ними беседы по рабочим вопросам, чтобы опять же делать скриншоты и присылать потенциальным работникам (читать новым участникам финансовой пирамиды).

Инструкции

Перед началом работы вам присылают видеоинструкцию. Чтобы вызывать доверие, рекомендуется ежедневно выкладывать фотографии из повседневной жизни, писать посты. Чем чаще вы улыбаетесь на фото и чем больше на них других людей, тем лучше. Ваш аккаунт не должен быть пустым. Нужно создать впечатление, что он принадлежит обычному человеку, который подписан на 150 сообществ, слушает музыку и общается с друзьями. Вас также научат тому, как правильно оформить объявление о работе и заполнить информацию о себе на странице, как вести беседу с потенциальными сотрудниками, чтобы в нужный момент подкрепить свою речь «доказательствами» и как регистрировать новых жертв. А также предоставят доступ к самодельной программе, которая может рассылать сотни и тысячи рекламных сообщений в день. Очень удобно, чтобы обманывать людей пачками.

Бизнес-школа, но это не точно

Как вы уже поняли, доход формируется за счёт постоянного привлечения денежных средств новых участников. При этом часть денег, которые вы получаете за каждого нового сотрудника бизнес-школы, автоматически идут вашему «наставнику» - человеку, который зарегистрировал вас. Ничего не напоминает? Но создатели организации активно отрицают свою причастность к финансовым пирамидам. Они ведь продают бизнес-вебинары. И у них есть сайт бизнес-школы, где время предоставления аффилированной ссылки называется тарифом на обучение. Поэтому новые привлечённые люди — это не участники финансовой пирамиды, а всего лишь ученики.

Проверять на себе не рекомендуется

Таких организаций десятки. Все они имеют огромные комьюнити в социальных сетях. Имена создателей всем известны, их личности не только не скрываются, но и активно рекламируются. Новые структуры растут, как грибы после дождя, но их закрытие – вопрос времени. Перестаньте грезить о лёгком заработке и лучше займитесь своим образованием. Грамотные конкурентоспособные специалисты всегда будут в дефиците. Станьте профессионалом своего дела и финансовое благополучие (абсолютно легальное) не заставить себя долго ждать.

Дарья ЦЫМБАЛ