16:05, 19 июля 2018 года

Качество арбузов проверяют в Ставропольском крае

Роскачество приступило к исследованию качества арбузов в ряде российских регионов, в том числе и на Ставрополье.

Спецпроект проходит в два этапа. Первыми проверку пройдут ранние арбузы, а следом более поздние - те, которые появятся на прилавках в конце августа, пояснили в ведомстве. Важным нюансом мониторинга станет тщательная проверка на наличие нитратов и пестицидов. Определить уровень спелости и в том числе сладости поможет исследование на количество в мякоти плода растворимых сухих веществ, то есть сахара -лактозы, глюкозы и сахарозы. Сейчас отечественные арбузы менее сладкие: зачастую их снимают немного недозревшими, чтобы они доспели в процессе перевозки. И, конечно, менее насыщенный сладкий вкус характеризуется недостаточным количеством солнца.

Эксперты подчеркивают, что качественный плод внешне должен выглядеть свежим, целым, чистым, с блестящей коркой. Мякоть должна быть зрелой, сочной, без пустот, со спелыми семенами. Это уникальный диетический продукт, низкокалорийный. Арбуз отлично подходит для разгрузочного дня. Кроме того в нем содержится большое количество ликопина - вещества, которое помогает предупредить развитие онкологических заболеваний. Ликопин содержится в томатах, но в арбузе его больше всего.

Эта незатейливая ягода отлично помогает от отеков, что особенно актуально в летнюю жару. В арбузе содержится большое количество калия. Таким образом, потребляя такой продукт, мы выгоняем лишнюю воду из организма, и отеки уходят. Как бонус мы получаем отличное настроение. Арбуз - прекрасный природный диуретик, который в отличие от таблеток не влияет на почки и сердечно-сосудистую систему.