13:39, 19 июля 2018 года

Инфофорум на Северном Кавказе: регионы тоже должны противостоять киберугрозам

Как уже сообщала «СП», краевой центр на несколько дней стал площадкой для экспертного обсуждения широкого спектра злободневных тем, включая устойчивое развитие цифровой экономики, обеспечение информационной безопасности, повышение уровня комфорта городской среды.

Работало несколько профильных секций, где специалисты делились опытом и практическими наработками. Центральным мероприятием форума стала I Межрегиональная конференция по информационной и региональной безопасности. Открыл ее полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников. В первую очередь он акцентировал внимание на том, что динамичное развитие современных технологий сопровождается постоянным увеличением числа новых угроз, потому значимость вопроса информационной безопасности лишь растет. «Внимание специалистов сегодня приковано к актуальной теме защиты критической инфраструктуры, включающей предприятия энергетики, промышленности, транспорта, связи, финансовой сферы и ряда других областей. Особенно заметно рискам подвергается население в связи с широким распространением Интернета, социальных сетей, повсеместным использованием мобильных устройств, под угрозой находятся интересы миллионов пользователей информационно-коммуникационных технологий», - сказал А. Матовников.

В свою очередь, начальник департамента обеспечения безопасности в области информации и информационных технологий аппарата Совета безопасности РФ Сергей Бойко сообщил, что экономический ущерб от совершаемых киберпреступниками атак очень серьезный. Так, по данным Всемирного экономического форума, в 2017 году потери от кибератак в мире составили порядка триллиона долларов. «По оценкам экспертов, в ближайшие два года эта цифра может удвоиться, а то и утроиться. Поэтому сегодня нужны дополнительные меры не только своевременного выявления угроз, но и реагирования на них. Это задача и федерального центра, и региональных властей», - сказал С. Бойко.

Своеобразной проверкой на прочность в этом плане стал проходивший в России чемпионат мира по футболу - устойчивая работа всех структур во время него показала готовность к отражению внешних воздействий. На информационные ресурсы, обеспечивающие проведение чемпионата, было совершено более 25 млн кибер-атак. «И вы были свидетелями, что это никак не отразилось на нем, потому что ресурсные возможности наших структур достаточны для решения этих задач», - пояснил С. Бойко.

Регионы тоже пытаются выстроить защитные барьеры. В частности, губернатор Владимир Владимиров упомянул о ставропольских наработках: для охраны государственных границ и промышленных объектов применяются системы безопасности, разработанные группой компаний «Стилсофт». И, как прозвучало, правительство региона уже приступило к разработке концепции создания на Ставрополье кластера систем безопасности, в том числе информационной. Это подразумевает, что на одной территории будут появляться не локальные индустриальные мощности, а целые производственные цепочки. Кроме того на Ставрополье создан краевой центр информационных технологий, который обеспечивает централизованную антивирусную защиту интернет-соединения всех органов власти. В. Владимиров подчеркнул, что ставропольские специалисты готовы поделиться своим опытом с коллегами из других регионов, в свою очередь, перенять и внедрить у себя лучшие практики.

Также прозвучало, что Ставрополье продолжает активно работать над устранением цифрового неравенства. В этом году за счет бюджетных средств будет наконец завершена программа прокладки оптоволоконных линий малых поселений с численностью жителей от 250 до 500 человек. Вопрос с населенными пунктами от 500 до 1000 жителей также будет закрыт в текущем году при участии оператора связи «Ростелеком». Еще одно направление работы – подключение к Интернету около 240 лечебных учреждений края в рамках реализации поручений Президента России.

Участники северокавказского «Инфофорума» посетили промышленные предприятия Ставрополья, чьи решения в сфере обеспечения информбезопасности признаны передовыми. Гостей в числе прочих принял упомянутый выше «Стилсофт». Помимо комплексов видеонаблюдения здесь также разрабатывают беспилотные летательные аппараты и различные системы идентификации личности. Так, был продемонстрирован автономный комплекс распознания лица, который способен почти мгновенно идентифицировать граждан, находящихся в розыске. Система может работать в ночное время, а также дистанционно, с беспилотника. Ее возможности уже использовались во время проведения ЧМ-2018. Также одним из пунктов экскурсии стала компания «Телеком-С», которая занимается монтажом линий связи.

«Регионы строят защитные барьеры»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года