15:37, 18 июля 2018 года

Тысяча лиц бьюти-блогера Татьяны Молчановой

Смотришь на себя в зеркало и не понимаешь, кто стоит перед тобой: та, отражение которой ты привыкла каждый день видеть, или лесная фея из древнеанглийских мифов. А вот Татьяна Молчанова, 19-летняя девушка-блогер из Ставрополя, превращается из инопланетянки в принцессу несколько раз в день. С ее многочисленных фото на вас смотрят будто бы разные девушки. А вот фотографии, где на голове девушки красуются бабочки с хрупкими синими крылышками. Они везде: сквозь черные трещины они будто вырываются из глубин ее души. Знаете, в естественных науках существует термин «эффект бабочки». Один американский математик по имени Эдвард Лоренц считал, что взмах крыльев бабочки в Айове может привести к началу дождливого сезона в Индонезии. Татьяна говорит, что хотела показать этой фотографией то, что происходит у нее в душе. Кто знает, может, и у нее внутри бабочка взмахнула крыльями, и девушка решила в корне изменить свою жизнь?

«Темная сторона» Тани меня искренне удивила. Девушка совсем не показалась мне мрачной, скорее, наоборот - яркой и воздушной. Она и сама похожа на бабочку. Татьяна точно такая же, как на одной из ее многочисленных фотографий: предстает передо мной в образе Барби - блондинка в розовом платье с одноименной куклой в руках. Вместе с ней листаем еще пару фотографий в ее социальных сетях. Здесь она держит в руках леденец, усыпанный блестками, и смотрит невинным взглядом, а на другом фото на тебя взирает демон с красными глазами. Спрашиваю ее:

- А с чего вообще все начиналось?

Творчество затянуло Таню еще в детстве: она танцевала, вязала, занималась конным спортом, окончила музыкальную и художественную школы. Но нашла себя именно в фотографии - в том деле, в котором она самоучка. Хобби быстро превратилось в работу, и у нее не было отбоя от клиентов.

- Мне очень нравилось фотографировать, - рассказывает она, - но руки чесались сделать нечто большее. И я начала снимать бэкстейджи - то, что происходит «за кадром», где происходит съемка. Но это занимало слишком много времени, а с моделей я не брала оплату за такие видео. Поэтому я поняла, что пора переквалифицироваться.

Тогда она и решила, что эти самые бэкстейджи можно вывести в массы, и сняла видео о съемках в домашних условиях, которое «залила» на видеохостинг Youtube. Ролик быстро набрал 50 тысяч просмотров. И Таня решила продолжить. Сейчас она тратит на это большую часть своего времени. Не сказала бы, что «блогером» стали называть людей, записывающих каждый свой шаг, совсем недавно. Мы и сами не заметили, как это иностранное словечко вошло в наш обиход. Главное, что это интересует людей - некоторые блогеры могут похвастаться большой аудиторией и длинным списком поклонников. Не у каждого СМИ есть такой круг почитателей. Сейчас у Тани 164 тысячи подписчиков с разных концов России и Украины на двух каналах. Один из них посвящен искусству фотографии: девушка раздает советы для фотосессий в домашних условиях, подкидывает идеи образов для съемок и советует, как подешевле заказать вещи и реквизит из Китая. Второй канал она создала совсем недавно и посвятила его бьюти-тематике. По ее словам, разделение вынужденное - части аудитории интересна исключительно фотография. И, как отмечает она сама, недоброжелателей тоже хватает.

Усилия девушки не прошли даром: набрав популярность, Татьяна решила поучаствовать в конкурсе от известного во всем мире американского бренда косметики. А победит в нем тот, кто с помощью грима и косметики создаст себе красивый и сложный образ со смыслом.

- Суть в том, что это конкурс визажистов, но я не могу себя им назвать, - говорит Таня. - Училась краситься сама, любитель. А в таких соревнованиях дилетанты проигрывают. Но благодаря поддержке своих подписчиков я прошла по голосованию в топ-15 конкурсантов.

Кто знает, может, та самая бабочка взмахнет крыльями, и Таня откроет для себя еще что-нибудь новое?

«Эффект бабочки»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года