08:43, 18 июля 2018 года

Почему необходимо возродить систему профессионального обучения школьников

Так, в Невинномысске вот уже много лет для старшеклассников прямо в стенах их родных школ (и не только) создают временные рабочие места. Организаторы процесса – городской центр занятости и администрация Невинномысска. В этом году, например, на программу временной занятости несовершенолетних выделен 1 миллион 215 тысяч рублей. Это средства городского и краевого бюджетов, а также организаций.

Для любого подростка работа – это не просто оплачиваемый труд. Ребята приобретают определенные профессиональные навыки, учатся адаптироваться в трудовом коллективе. К тому же, если ребенок занят делом, нет у него времени для бесцельного шатания по улицам. А значит, наверняка юный невинномысец не станет, так скажем, объектом или субъектом противоправных деяний.

В этом году 287 учащихся трудятся в аудиториях школ и на прилегающих участках именно в летний период.

Уборка помещений, оформление кабинетов, стендов, наглядных пособий, мытье полов, панелей, ремонт книг – это еще не все обязанности юных работников. Территорию рядом со школой подмести надо? Надо. Прополоть, полить скверики, прилегающие к альма-матер, проредить уличные клумбы тоже необходимо…

Трудоустраивают подростков в Невинномысске строго в соответствии с действующими законами и актами о труде. Со всеми ребятами заключены срочные трудовые договоры.

Автор этих строк побывал в школе № 12. Здесь, как и в других школах города, организованы временные рабочие места для старшеклассников. Девятиклассницы Маша Коваленко и Даша Харитонова поведали: сначала они не знали о том, что трудиться летом можно в стенах родной школы, и пытались найти работу в других местах. Но им везде отказали, потому что девушкам всего по пятнадцать лет. В школе в таком возрасте поработать (и подзаработать) можно, чему старшеклассницы очень рады. Ежегодно здесь трудоустраивают 30-35 подростков.

А теперь сделаем важное отступление. Наверное, читателям «Ставрополки» будет интересно узнать, а как свои первые деньги заработал автор этих строк. Отвечаю, произошло это ровно 30 лет назад, летом 1988 года. Тогда в Невинномысске, как и в других городах, работал межшкольный учебно-производственный комбинат. Рассчитан он был на полторы тысячи старшеклассников, которые получали начальное профессиональное образование. Продавцы, медсестры, швеи, слесари, штукатуры, маляры, операторы ЭВМ – учебный процесс был построен основательно, без всяких скидок на возраст и т. д.

Я на УПК обучался на продавца. Как и на других специальностях, один день в неделю отводился на теорию, на следующей неделе организовывалось практическое занятие. Мы знакомились с работой магазина, фасовали соль, сахар, муку, крупы. А в ходе летней практики можно было поработать продавцом кваса, что автор этих строк и сделал.

Кстати, в отдельных регионах страны предпринимаются в последнее время попытки возрождения школьных УПК. Но здесь важна и поддержка на федеральном уровне. Отрадно, что в конце прошлого года в Министерстве образования РФ заявили: планируется воссоздать систему профобразования школьников по примеру той, что была в СССР. Кстати, у наших соседей, в Казахстане и Белоруссии, межшкольные учебно-производственные комбинаты сохранены и успешно действуют.

А как относятся к идее возрождения УПК нынешние старшеклассники? Этот вопрос я задал Ивану Назаренко, который в школе № 12 вместе с другими ребятами работает в эти каникулы.

- О такой системе, честно говоря, не слышал, - ответил парень. - Но идею такую полностью поддерживаю. - Я, например, хочу стать медиком. Но вдруг это все же не мое? А в ходе начального профобучения, еще будучи школьником, смог бы убедиться, правильный ли выбор сделал…

«Больше, чем просто работа»
Газета «Ставропольская правда»
24 июля 2018 года