17:00, 18 июля 2018 года

Кавминводы останутся без статуса федерального курорта?

Напомним, что с 2016 года в Государственной Думе находится правительственный законопроект, в котором предполагается изменить порядок застройки и использования земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов. Меняется порядок установления границ охранных зон – округов санитарной и горно-санитарной охраны. Законопроект также отменяет классификацию курортов на федеральные, региональные и местного значения.

Эти предложения были критически восприняты как депутатами прошлого созыва, так и сенаторами Совета Федерации. Законопроект собирались отклонить, но в начале июля правительство внесло к нему большой блок поправок.

- Мы будем внимательно изучать эти поправки, анализировать их вместе с курортными регионами и депутатами. Закон будем принимать только с учетом мнения территорий и экспертного сообщества. Госдума уже заказала экспертное исследование о правовом регулировании лечебных местностей и курортов. Работа будет готова к ноябрю. Есть риск, что наши охранные зоны начнут застраиваться инфраструктурой, не имеющей никакого отношения к лечению. Федеральные курорты могут потерять свой статус, появятся проблемы с их финансированием. Надо вместе с правительством эти риски убирать, – подчеркнула заместитель председателя Госдумы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

По ее мнению, главная проблема состоит в том, что до сих пор не выполнено поручение президента о разработке стратегии развития санаторно-курортного комплекса. Нет стратегии – нет и ясного будущего.

- Вместе с Общественной палатой СК мы не раз говорили о проблемах наших Кавминвод. Пока воз и ныне там, качественный закон о КМВ не принят. Сейчас в рамках общего закона о курортах будем донастраивать правила использования этих территорий. Они должны развиваться, но не в ущерб экологии. Если мы не будем защищать уникальные природные ресурсы, то наши курорты скоро потеряют свою привлекательность. Никаких лазеек на законодательном уровне нельзя допустить, - считает вице-спикер Госдумы.

«Нет стратегии – нет ясного будущего»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года