16:18, 18 июля 2018 года

Голубой дворец и минеральные воды Железноводска

Железноводск... Мама говорит, что я был здесь когда-то, а в детских воспоминаниях только красивый нежно-голубой дворец со статуями. Интересно, это оттуда или из какой-то выдуманной сказки?

Стоит сразу сказать, что каждый город Кавказских Минеральных Вод по-своему красив, в каждом есть шарм, свое настроение и своя прелесть. И если оказался в этих краях, то стоит побывать везде, где только можно. Ведь каждый город готов удивить и порадовать в своей, только ему присущей, неподражаемой манере.

Эти места столь далеки от Питера, Центральной России, что, казалось бы, откуда здесь все так поэтично и романтично и так по-русски?.. Города Кавминвод словно пронизаны поэзией Пушкина и Лермонтова. А еще давайте вспомним, что раньше на Кавказ ссылали поэтов, бунтарей, прочих интеллигентных «хулиганов».

...Выхожу из маршрутки на железнодорожном вокзале и ловлю себя на мысли, что должен найти тот дворец из детских воспоминаний. Конечно, можно «погуглить» или спросить у прохожих, но как же это скучно и неинтересно. Ноги сами ведут к подножию горы.

Железноводск, как говорят, самый чистый город Кавминвод, а в 2003 году его назвали «лучшим малым городом России». И если спустя годы у меня разболится спина или ноги от постоянных странствий, лечиться приеду именно сюда.

Дорога ведет к горе Железной, где, собственно, и были открыты первые источники минеральной воды в далеком 1810 году. Тихо, спокойно, уютно. Переплетение аллей и лестниц, гуляющие старики, смеющиеся дети… Мир словно показывает, что не нужна эта современная суета в больших мегаполисах, что можно просто жить и наслаждаться каждой минутой: не удивительно, что здесь выздоравливают даже тяжелобольные.

Размышляя об этом, понимаю, что остановился, вдруг на лице расплывается улыбка, а глаза хлопают часто-часто. Я нашел его, мой дворец! Как и прежде, нежно-голубой, красивый, воздушный – Дворец эмира бухарского. Как ребенок, хожу вокруг, трогаю его, словно обрел вновь кусочек давно утраченной сказки. Очень красиво. И остаток дня гуляю, пью горячую минеральную воду, знакомлюсь с людьми и просто живу.

После обеда, когда уже нужно думать, как добираться до Пятигорска, узнаю, что где-то неподалеку есть большое озеро. Дабы сэкономить время, включаю навигатор, но по привычке все равно спрашиваю дорогу у людей, петляю лесными тропами, выхожу на асфальт, и о, чудо! Вокруг горы, а между ними, словно в чаше, красивое озеро. Множество пирсов для маленьких лодок и купания, лавочки, крохотный остров с загорающими туристами. Вижу: мужчина выходит из воды – значит, можно купаться. Скидываю рюкзак, майку и прямо в шортах окунаюсь в воду. Как же хорошо и свежо... Облизываю губы, и кажется, что купаюсь в минеральной воде, а может, лишь только кажется. Потом влюбленная пара лет пятидесяти угощает чаем и куском настоящего домашнего торта. Как же это здорово - чаепитие и приятное общение на берегу озера. Спасибо тебе, Железноводск, за этот волшебный день!

Ярослав ЛОКТИОНОВ, фотограф и путешественник
«А дворец-то не из сказки»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года