17:07, 17 июля 2018 года

Ставрополье реализует проект «Формирование комфортной городской среды»

Краевое министерство дорожного хозяйства и транспорта совместно с управлением по обеспечению проектной деятельности аппарата ПСК провело в Ставрополе стратегическую сессию дизайн-мышления по созданию регионального центра компетенций по вопросам городской среды.

В ней приняли участие заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта края Николай Небесский и директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря. Николай Небесский рассказал об итогах работы по проекту «Формирование комфортной городской среды» и особенностях распределения средств. В частности, замминистра подчеркнул, что в 2017 году бюджет этого проекта на Ставрополье составлял 684 миллиона рублей. Причем в нашем регионе значительное внимание уделили благоустройству малых городов с населением до 100 тысяч человек и направили в них 51 процент от общего объема средств. В 2017 году ранее установленных сроков были завершены строительные работы 23 общественных территорий и 5 дворовых. В 2018 в рамках проекта заасфальтировали 357 тысяч квадратных метров, на площади более 13 тысяч квадратов уложили плитку, посадили 6500 деревьев и кустарников, обустроили 50 детских и 27 спортивных площадок.

Сессия была разделена на несколько секций, в которых рассматривались успешные практики привлечения молодежи к обновлению городской среды. Обсуждалось, какие обязанности и полномочия должны быть у регионального центра компетенций. Подчеркивалось, что к проектным работам были привлечены и студенты. Авторов лучших проектов наградил Олег Зоря. Среди них студенты СтГАУ и Ставропольского строительного техникума.

Юлия ПАВЛУШОВА, по сообщению пресс-службы министерства дорожного хозяйства и транспорта СК
«Ставрополье меняет облик»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2018 года