15:51, 13 июля 2018 года

Трудоустройство школьников: правовые основы

Современное поколение взрослеет рано и уже со школьной скамьи стремится к финансовой независимости. Многие подростки ищут подработку на время каникул.

Если обратиться к статистике, то по данным портала hh.ru в нашем регионе, от общего числа резюме в Ставропольском крае более 1 процента принадлежит кандидатам от 14 лет, то есть школьникам и студентам. Около половины соискателей (46%) из Ставрополя. Молодые люди готовы примерить на себя профессии продавцов-консультантов, официантов, грузчиков, курьеров, барменов, художников-дизайнеров, менеджеров по продажам, укладчиков, упаковщиков, операторов колл-центров, продавцов, тайных покупателей. Некоторые указывают, что у них уже имеется опыт работы от года до 3 лет, хотя большинство, конечно же, такового не имеют.

Как уточнили в пресс-службе рекрутинговой компании HeadHunter по СКФО, на Ставрополье и в целом по округу самые востребованные среди таких соискателей профессиональные сферы: «Продажи», «Маркетинг/Реклама», «Рабочий персонал», «Туризм/Рестораны» и «Административный персонал». Причем, 78% соискателей готовы трудиться полный рабочий день. 37% кандидатов рассчитывают на заработную плату от 10 до 20 тысяч рублей, 7% – от 25 тысяч рублей, а 13% готовы взяться за работу с вознаграждением до 5 тысяч рублей.

Итак, вам повезло, и вас готовы взять на работу! Давайте разберёмся с тем, как организуется трудоустройство несовершеннолетних в нашей стране, и на что можно рассчитывать юному работнику.

Возрастной порог

Согласно нормам Трудового кодекса РФ, самостоятельно подписать трудовой договор, вы сможете только по достижении 16 лет. Заключить договор в 15 лет возможно при условии, что вы окончили школу, либо получаете общее образование заочно. В 14 лет принимают на работу только с согласия хотя бы одного из родителей или попечителя. Рабочие обязанности должны относиться к лёгкому труду, не причиняющему вред здоровью, и не мешать учёбе.

Юным артистам дозволяется работать ещё раньше. Их труд может быть использован для организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций и цирков. Работа опять же не должна причинять ущерб здоровью и нравственному развитию.

Рабочий распорядок

Продолжительность трудового дня зависит от возраста. Ежедневная смена школьника 16-18 лет не должна превышать 7 часов в день и 35 часов в неделю. Работнику младше 16 нельзя работать больше 5 часов в день и 24 часов в неделю. Если при этом подросток получает образование, количество часов резко сокращается: до 4 часов и 2,5 часа в день соответственно.

Несовершеннолетние сотрудники наравне со своими взрослыми коллегами имеют право на перерыв, который определяется правилами внутреннего распорядка.

Смена работающего подростка должна начинаться не раньше 6 утра и заканчиваться не позже 10 вечера. Исключение составляют только творческие ребята, которые, например, снимаются в кино.

Каникулы не считаются отпуском

Работодатель обязан предоставлять своему юному сотруднику оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 день, даже если тот работает неполный день. Ждать шести месяцев непрерывного труда при этом не обязательно. Ежегодный отдых нельзя заменять финансовой компенсацией. Запрещается также отзывать работника из отпуска. Если подросток совмещает работу с учёбой, согласно Трудовому кодексу, ему полагаются дополнительные оплачиваемые отпуска, например, на подготовку к экзаменам.

Что нельзя делать подростку

Школьника не возьмут на работу с вредными и опасными условиями труда. Несовершеннолетним нельзя работать под землёй, а также заниматься деятельностью, которая способна навредить их здоровью и нравственному развитию. То есть подростка не возьмут работать в ночное увеселительное заведение, на предприятие, торгующее или производящее алкоголь, сигареты, наркотические и токсические вещества. Подросткам также нельзя иметь дело с деньгами и товарными ценностями, переносить тяжести, ездить в командировки, работать сверхурочно и вахтовым методом.

Особенности работы с несовершеннолетними

Если подросток заключает трудовой договор впервые, то предприятие, на котором он собирается работать, обязано оформить ему трудовую книжку. Испытательный срок несовершеннолетние сотрудники не проходят. Работодатель также обязан организовать медосмотр за свой счёт и проводить его ежегодно, пока работнику не исполнится 18. Наниматели часто не соблюдают это условие, и в результате платят штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

Трудовой договор

Подписывая документ, спросите, будет ли зарплата постоянной и не состоит ли она частично из премии. Если да, то уточните порядок выплаты таких переменных составляющих оплаты труда, и узнайте, будет ли вся сумма выдаваться официально, по закону.

Должностные обязанности должны быть прописаны конкретно и не допускать двоякого толкования и расплывчатых формулировок.

После заключения договора, работодатель должен оформить приказ о приеме на работу, провести инструктаж по технике безопасности и правилам внутреннего распорядка.

Помните, что уволить подростка могут только с согласия трудовой инспекции или комиссии по делам несовершеннолетних. Если договор заключался на определённый срок, об увольнении школьника необходимо уведомить за 3 календарных дня до окончания этого срока. Увольнение оформляется в общем порядке.

Непостоянная работа

Трудовой договор может быть срочным, то есть заключаться на время каникул. Нередко он предусматривает выполнение сезонной работы, то есть той, которая зависит от климатических условий. Хотя заключаться срочный договор может и без таких «сезонных факторов». На это, в частности, имеют право небольшие организации — в законе под такими понимаются те, где число сотрудников не превышает 35 человек (для торговли такой порог установлен в 20 человек).

Не работайте без договора

Трудовой договор является гарантией того, что ваши права будут соблюдаться. Поэтому никогда не соглашайтесь трудиться без него, даже если лично знаете своего начальника, доверяете ему, и он вызывает у вас исключительно положительные эмоции. Приветливые люди тоже обманывают и часто становятся враждебными, как только речь заходит о зарплате. Не стесняйтесь задавать вопросы и досконально изучать документы, чтобы в будущем избежать неприятностей.

Дарья ЦЫМБАЛ