09:23, 12 июля 2018 года

Фиаско всю боль англичане познали: им биться за «бронзу», хорваты — в финале!

То, что российский мундиаль горазд на сюрпризы, он уже не единожды демонстрировал. А вот и его главная (на сегодня) суперсенсация - в финале чемпионата мира в столичных «Лужниках» 15 июля с командой Франции сыграет сборная Хорватии! Впрочем, обо всем по порядку.

Знаю лично многих людей, которые во втором полуфинале ЧМ-2018 болели против хорватов/симпатизировали англичанам по нефутбольным соображениям. Ясно почему трибуны освистывали защитника балканцев Домагоя Виду при получении им мяча. Чтобы не скатиться к рассуждениям по поводу националистических воззрений того или иного игрока либо болельщиков, в отчете я напишу только об игре, как будто футбол вне политики. Договорились?

Во втором полуфинале команды Англии и Хорватии определяли, кому из них бороться в финале со сборной Франции за золотые медали, а кто встретится в утешительном поединке за «бронзу» с бельгийцами. Чисто теоретически англичане должны были выглядеть посвежее, поскольку их соперники - хорваты - в обеих играх плей-офф играли дополнительное время и дважды проходили дальше за счет удачи в серии пенальти (нам особенно досадно, что в четвертьфинале они обыграли именно сборную России), англичане же участвовали в послематчевой лотерее только один раз. Этот тезис нашел свое подтверждение уже на 5-й минуте встречи. Единственный из оставшихся на турнире великих плеймейкеров капитан хорватов Лука Модрич («Реал») сфолил вблизи от собственной штрафной почти по центру. Номинальный защитник англичан Киран Триппье («Тоттенхэм») изящно перебросил стенку и открыл счет — 1:0 в пользу англичан. Это был 6-й гол родоначальников футбола на этом турнире. Забитый со стандарта - больше всех. Хорваты оправились от шока примерно по истечении получаса игры. А до этого у их соперников были неплохие шансы забить еще, но они ими воспользоваться не смогли. В целом игра смотрелась веселее, чем первый полуфинал. На перерыв соперники ушли при минимальном перевесе в счете англичан.

Во втором тайме шла обоюдоосторожная игра с отдельными резкими вспышками активности хорватов. Вспомним, что и сборную России они убрали с турнирного пути, предварительно усыпив бдительность. Вот и в игре с англичанами случилось нечто подобное. Как говорится, ничто не предвещало, но оно все равно случилось. Шиме Врсалько (мадридский «Атлетико») справа навесил на дальнюю штангу, а там Иван Перишич из миланского «Интера» в противоборстве с защитников исхитрился с невероятным переподвывертом ногой отправить мяч в сетку - 1:1. Пока англичане пребывали в состоянии грогги, хорваты на ровном месте едва не организовали второй гол, но мяч после прицельного удара все того же Перишича отразила штанга. Раз за разом с упорством, достойным лучшего применения, англичане создавали у своих ворот моменты соперникам и только их откровенное невезение с реализацией оных не отправило англичан бороться за «бронзу» в основное время.

Судьба путевки в финал решалась в овертайме. Несмотря на то, что хорваты одна из самых «возрастных» команд ЧМ, в дополнительное время они смогли прибавить и вопрос стоял так: дотянут ли англичане до серии пенальти. Не дотянули. На 109-минуте Марио Манджукич («Ювентус») подкараулил свой момент. Перишич выиграл второй этаж и затылком сбросил мяч в то место, где должен был находиться партнер - угадал, Манджукич был именно там, он мгновенно подстроился под мяч и зряче мимо вратаря отправил снаряд в сетку - 2:1 в пользу Хорватии! У англичан оставалось больше 10 минут, чтобы попытаться совершить камбэк. Но в отличие от сборной России в аналогичной ситуации, им это сделать не удалось. Справедливости ради отмечу, что доигрывали родоначальники игру вдесятером, потому что травмировался автор гола Триппье, а все замены были уже сделаны. Бесстрастная статистика ясно дала понять, почему хорваты победили. У их соперников за 90 минут основного времени было лишь одно попадание в створ (как раз забитый гол) и за 60 минут овертайма еще одно (после удара головой с подачи углового мяч с ленточки вынес защитник), хорваты же только в створ ударил 7 раз и дважды забили.

Итак, сборная Англии отправляется в так называемый утешительный финал, в котором 14 июля в 17.00 в Санкт-Петербурге поборется с командой Бельгии за бронзовые награды. А команда Хорватии 15 июля в 18.00 в столичных «Лужниках» в противостоянии с командой Франции определит чемпиона мира и серебряного призера.