09:10, 11 июля 2018 года

Вывоз и утилизация мусора подешевеют на Ставрополье

Документом предусмотрено снижение ставки платы за негативное воздействие с 663,2 до 95 рублей за тонну мусора, размещенного на полигоне. Правда, послабление временное. В дальнейшем, в течение семи лет, предполагается ежегодное увеличение ставки на 15 процентов – до 791,3 рубля в 2025 году. Таким образом власти рассчитывают стимулировать региональных операторов на отказ от захоронения отходов в пользу их переработки.

«Правительство Ставропольского края в числе других регионов инициировало рассмотрение на федеральном уровне вопроса о снижении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Краевые эксперты на протяжении полугода участвовали в обсуждении подходов к решению этой проблемы. Мы видим, что донастройка нормативно-правовой базы реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами действительно происходит, в том числе с учетом предложений с регионального уровня», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Роман Марченко.

Главным же мотивом для столь серьезного снижения ставки, как признают федеральные чиновники, стала необходимость уменьшить нагрузку на конечного потребителя. Тем самым все же признана немалая тарифная нагрузка, ставшая очевидной в ходе реализации так называемой мусорной реформы. Ведь расходы регоператоров, связанные с этими отчислениями «за вред для экологии», учитываются в конечном коммунальном тарифе для населения и бизнеса.

В ближайшее время региональная тарифная комиссия Ставрополья с учетом сниженной ставки пересмотрит ранее утвержденные в крае предельные тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Ожидается, что это произойдет на следующей неделе.

Соответственно, в ближайшей перспективе вполне можно рассчитывать, что «облегчат» свои расценки и сами регоператоры. Хотя совсем не факт, что удешевление будет особо заметным. Тот же «Эко-Сити», который приступил к работе в январе этого года, изначально отказался брать с населения по разрешенному максимуму. Как уже писала «СП», чтобы не провоцировать массовое недовольство населения, услуга по вывозу и дальнейшей утилизации отходов подорожала не слишком существенно. Интереснее будет проследить, как ожидаемое снижение предельных тарифов отразится на ценовой политике новых регоператоров, приступивших к работе только с этого месяца. Редакция будет следить за новостями в этой сфере.

«Экологический вред подешевел»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2018 года