06:00, 6 июля 2018 года

Удивляться, чтобы удивлять

Представьте, приходит, причем с опозданием, в группу увлеченно рисующих детей маленькая девочка. Опоздала же она, потому что ни в какую не хотела общаться со своими сверстниками. В незнакомой компании даже поначалу расплакалась.

Но... вскоре на смену страху пришло любопытство. И вот уже малышка сама просит кисть и краски. Внимательно слушает преподавателя, постепенно белый лист бумаги преображается, и это уже не просто бумага, а красивый, с душой выполненный рисунок. Который к тому же признается одним из лучших по итогам занятия. А главное - ту самую плаксу не узнать! Она улыбается, общается с девочками и мальчиками, которые обязательно станут ее добрыми друзьями. Разве это не есть маленькое чудо?!

Такая история произошла на одном из первых занятий проекта «Православный рисунок» в Невинномысском центре соцобслуживания населения. Этот проект стал одним из победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива». Если говорить коротко, благодаря сотрудничеству с Русской православной церковью и Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в центре соцобслуживания появилась возможность дать старт новому направлению реабилитационного процесса для детей с ограниченными возможностями.

Обучение живописи идет по принципу «от простого к сложному». Постепенно, шаг за шагом ребята осваивают такие техники, как акварель, гуашь, рисование специальными мелками.

- Знаете, мои ученики меня не перестают удивлять, - говорит преподаватель живописи Наталья Бойко. - Каждый из них настоящий талант. И в каждой работе свое видение того или иного явления. На занятиях у нас царит атмосфера сотворчества: я смотрю на мир глазами ребят и, признаюсь, тоже многому у них учусь...

Добавим, о благотворном влиянии занятий на здоровье маленьких граждан говорить пока, после нескольких недель со старта проекта, преждевременно. Но является общепризнанным фактом то обстоятельство, что арт-терапия дает очень хорошие результаты в комплексной реабилитации детей с органиченными возможностями здоровья.

Периодически для детей, приходящих в центр соцобслуживания, занятия по духовному просвещению проводит иерей Георгий Калядин. У него есть особый дар донести до маленьких, чутких сердечек, казалось бы, простые, но такие важные истины: что есть добро и зло, почему нужно уважать своих родителей. Идет разговор и о христианских символах. Дети узнают, например, что обозначают в христианстве виноград, якорь, корабль. Важнейший момент: после бесед со священником дети начинают воспринимать свои рисунки как отображение красоты Божьего мира.

Впереди у юных художников еще немало уроков и множество интересных открытий. По программе к различным праздникам предусмотрены тематические уроки. Например, перед Днем семьи, любви и верности ребята будут рисовать свою семью и символ праздника - ромашку. А как, например, нарисовать Родину? И такое будет необычное задание. В том, что малыши с ним справятся, сомнений нет.

А еще на это лето запланирована поездка в Свято-Михайло-Афонский монастырь, расположенный в Республике Адыгея. Осенью планируется организовать выставку работ маленьких художников. Также будет проведен тематический круглый стол, посвященный опыту, накопленному в ходе реализации проекта. В нем примут участие представители городского женсовета, общества многодетных матерей, все заинтересованные лица.

Важная деталь: курсы «Православный рисунок» планируется продолжать и после завершения проекта. Так что благое начинание, стартовавшее около двух месяцев назад, в итоге даст старт многолетней работе. А значит, и юные живописцы, и ценители их творчества смогут не раз убедиться, глядя на талантливо выполненные рисунки: как прекрасен этот мир!

«Удивляться, чтобы удивлять»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года