07:39, 6 июля 2018 года

У бюджетников, не попавших в майские указы, не растет зарплата

Об этом в числе прочего шел разговор на заседании краевой трехсторонней комиссии, которое провела зампредседателя правительства СК - министр финансов Лариса Калинченко.

С основными акцентами в документе нужно определиться до принятия бюджета на следующий год. Впрочем, понятно, что главный смысл сотрудничества останется прежним - сохранить основные гарантии для жителей края, обеспечив при этом баланс экономических интересов и сгладив вполне закономерные противоречия труда и капитала. До нынешнего времени, как показывает многолетний опыт реализации в крае трехсторонних соглашений, проблемные позиции удается вполне эффективно отрабатывать - стороны, как правило, добросовестны в исполнении взятых обязательств.

Потому, несмотря на непростую экономическую ситуацию, присутствует плюсовая динамика в зарплатах и доходах населения Ставрополья практически по всем сферам, сокращается так называемая неформальная занятость, растет доля работников, охваченных коллективными договорами, констатировал министр труда и соцзащиты Иван Ульянченко. Повышается и оплата труда «целевиков» по майским указам главы государства от 2012 года. Напомним, речь тогда шла о том, что зарплаты работников бюджетных отраслей должны быть достойными и на уровне средних заработков в регионах России. В нашем крае заработная плата бюджетников пять лет росла, опережая даже обозначенные в указах нормативы.

Все действия на опережение в решении зарплатных вопросов не оказались напрасными, подчеркнул представитель трехсторонней комиссии от работодателей - президент Конгресса деловых кругов края Василий Травов. Из года в год, напомнил он, комиссия настойчиво рекомендовала приближать «минималку» к прожиточному минимуму. В итоге, когда к нему был приравнен МРОТ по решению федеральных властей, это хоть и потребовало немалых дополнительных сумм из бюджета Ставрополья, но они оказались посильными. Это подтвердила и Л. Калинченко.

Однако, как говорится в расхожем выражении, «дьявол кроется в деталях». В частности, печальная ситуация с оплатой труда тех бюджетников, которые оказались вне упомянутых майских указов и вне категорий работников, чья зарплата не может быть ниже МРОТ. Вопрос обозначила председатель ФПСК Татьяна Чечина. Это в основном так называемый младший персонал, то есть почти треть работающих в бюджетной сфере. И оплачивается их труд крайне скромно. Было решено, что обсуждением проблемы и выработкой предложений по ее решению займется действующая в составе комиссии рабочая группа по вопросам оплаты труда. Кроме того, сообщила Т. Чечина, в некоторых муниципалитетах накопились долги по выплате повышающих коэффициентов к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях.

Конечно, говорили не только о зарплатах, без обсуждения которых почти никогда не обходится повестка заседаний трехсторонней комиссии. Предсказуемо вызвал интерес дополнительный вопрос повестки, посвященный перспективам повышения в нашей стране пенсионного возраста. Правда, дискутировать и обсуждать целесообразность предложенных российскими властями мер не стали. Как прозвучало, все понимают настрой основной массы населения, и важно донести эти ноты до властей. На этом сейчас сконцентрировались профсоюзы: Т. Чечина изложила отрицательную позицию профсоюзной стороны по поводу нынешней редакции соответствующего законопроекта. Профсоюзы считают, что этот документ скоропалительный и не учитывает все риски для пенсионеров и работников. В. Травов согласился, что столь резонансный вопрос действительно требует всестороннего обсуждения на разных площадках, и с учетом того, как общественность включается в цивилизованные переговоры, есть надежда прийти к компромиссному варианту.

Были заслушаны сообщения по всем недавним случаям травматизма на производстве - ответ держали представители территорий, где произошли печальные события. Члены комиссии удостоверились, что по каждой ситуации был принят весь комплекс положенных по закону мер и осуществлены необходимые компенсационные выплаты. По результатам обсуждения принято решение рекомендовать муниципальным администрациям края усилить работу по предупреждению случаев производственного травматизма, в том числе чаще освещать вопросы охраны труда в средствах массовой информации и на днях охраны труда.

«О противоречиях труда и капитала»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года