06:21, 6 июля 2018 года

Как проходит жатва в Александровском районе

Жатва в Александровском районе, если погода не подведет, закончится меньше чем через две недели. Жители села Северного трудятся в хозяйстве с одноименным названием и занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур. В первую очередь, это, конечно же, пшеница.

- Мы убираем 1,5 тысячи тонн пшеницы в сутки, - говорит директор сельхозпредприятия Сергей Бабич. - Жатву ведут шесть комбайнов, и все они собственные...

Многие сотрудники ООО СХП «Северное» большую часть жизни посвятили работе в сельском хозяйстве. У механизаторов Александра Табалы и Евгения Гринева за плечами более 20 лет поля. Поколение на смену тоже подрастает: с комбайнером Виктором Ереминым наблюдать за жатвой ходит его сын Вячеслав.

Ставропольским аграриям никогда не бывает легко: то засуха, то мароккская саранча налет совершит. Пресс-служба министерства сельского хозяйства края сообщала, что в нынешнем году на борьбу с саранчовой напастью из краевого бюджета выделено 28 миллионов рублей, а Александровский район получил более 78 тысяч. Еще один злейший враг созревающего хлеба - град. В Александровском районе повреждено около 200 гектаров, пострадали посевы подсолнечника, кукурузы, ячменя и пшеницы.

- Комбайны приходят на те поля, где урожай созрел, - рассказывает начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Александровского района Александр Бровков. - Сейчас техника сосредоточена на зерновых.

«Знойные дни Северного»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года