15:15, 5 июля 2018 года

Выставку непрофессиональных художников организовали в музее Невинномысска

В основе экспозиции работы непрофессиональных художников из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Персональные выставки дали старт постепенной передаче самодеятельными авторами своих коллекций в музейный фонд.

Самоучки, примитивисты, наивные, самодеятельные художники – вот сколько названий носит явление, которое стало главной темой выставки в Невинномысске. Здесь, впрочем, есть свои нюансы. Например, считается, что для самодеятельного художника свойственно стремление писать, как профессионал. Он посещает студию, сначала творит в стиле любимого им классика живописи и только потом постепенно старается выработать собственный стиль. А наивный художник ни на кого не хочет быть похожим. Его ценность в единичном, самобытном взгляде на мир.

Впрочем, оставим искусствоведам право определять грани отличия в тех или иных терминах. А что говорят зрители? Заглянем в книгу отзывов выставки. Кстати, записи в ней оставили не только невинномысцы, но и жители Москвы, Астрахани. Буквально все отмечают главную особенность «Служения искусству»: широту представленных на ней взглядов на окружающий мир.

Да, запечатленная красота – она ведь тоже может быть разной. Например, автор этих строк не мог пройти мимо работ А. Носова. Вот картина «Год рыжей крысы». Казалось бы – изображена несуразная, смешная зверушка. А глаз от нее не оторвать! А самое главное – не поймешь, чем же тебя так цепляет фантастический персонаж.

Идем далее. Пейзажи А. Орлова можно назвать антистрессовыми. В них буквально разлиты спокойствие и тишина. Вот работа «Теберда. Лето». Кажется, кожей ощущаешь прохладу горного летнего дня. А вот «Байкал с мыса Калтыгей». Художнику удалось передать величие и мощь древнего озера, хотя мы видим лишь крошечную его часть.

Надолго останавливаешься перед работой Т. Смирнова «Козак Момай». Былинный герой сделал небольшую остановку, чтобы извлечь из струнного инструмента чарующие звуки мелодии. Но даже сейчас лицо старого воина сурово, а сам он готов в любую секунду схватить в руки копье и помчаться на своем верном коне. Куда? Наверное, к месту очередной сечи…

Представлено на выставке и народное творчество. Вот, например, куклы-столбушки. Эти узелковые обереги - символ стройной и здоровой женщины. Есть также работы неизвестных авторов. Например, симпатичная скульптурка ангела, похожего на шаловливого мальчишку…

Вот еще о чем хотелось бы сказать напоследок. «Необходимо сберечь многолетний выстраданный труд» - такими словами в свое время один из самодеятельных художников сопроводил передачу своих картин в фонды Ставропольского краевого музея изобразительных искусств.

«Красоты наивные служители»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2018 года