18:35, 5 июля 2018 года

Сергей Шелудько из Ипатово представил свой новый роман «Падая в небо»

Роман - это довольно внушительный том с яркой, привлекающей внимание обложкой (кстати, ее дизайнер - тоже С. Шелудько). Почти шестьсот страниц! И прозаические, и поэтические тексты. Вместе с тем это цельное произведение, в основу которого Сергей положил свои переживания, размышления, опыт.

- Здесь есть и фэнтези, и реальные события, и лирика, - говорит автор. - А все вместе - единая история любви.

Состоит книга из пяти частей: «Мой», «Чувства мысли», «После», «Без тебя», «Назад за мечтой». Писалась она, рассказывает Сергей, долго, с перерывами. Если, например, вторая часть была создана буквально за две недели, то в целом на все про все ушло около пяти лет. Автор не ставил перед собой цели закончить творение как можно скорее, брался за него в минуты особого настроения, которое зовут еще вдохновением. Пожалуй, это с лучшей стороны отразилось на книге, придало ей искренности.

Не будем пересказывать сюжет: заинтересованный читатель может ее приобрести как в бумажном, так и в электронном виде и сам все узнать. Приведем только несколько цитат для понимания стиля автора:

«Она красива. Нет, это не только та красота, которая в лице, это то, что я чувствую. Это та красота, из-за которой хочется быть рядом, которая не позволит забыть никогда… Она формирует во мне определение, теорему, которую доказываю вновь и вновь... Просто она красива до такой степени, что кружится голова и сводит дыхание. Понять уже невозможно - кто я».

«Идет дождь. Он держит ее за руку. Это ли не самый счастливый день в его жизни?! Тогда он не думал ни о чем, кроме нее. В какой-то момент ему представилось, что эта девушка – та самая, без которой ему будет тяжело дышать, думать, шагать дальше. Он в это верил и был чертовски прав, что будет доказано позже. Потому что у него была вера, сердце. Его переживания еще никогда не были такими настоящими».

«Ступени вниз –

Шаг в бездну.

Назад вернись,

Там тесно.

Движенье шороха

Всегда хранить.

Что очень дорого –

Мне не забыть…»

«Много времени главный герой блуждал по просторам своего одиночества, пока не обрел очаг, пока девушка сама не поняла, что теряет его. Она позвала, и он услышал этот зов, потому что иначе быть не может. Какой бы тяжелой ни была встреча после горькой разлуки, но это же встреча, для того она и придумана, чтобы они нашли друг друга».

Надо отметить, что в творчестве Сергей не новичок. Стихи начал писать еще в школе. Потом были периоды затишья, но он всегда возвращался к сочинительству. Параллельно с написанием большой книги он участвовал в коллективных сборниках «Поэт года», так что на его счету уже не одна изданная работа.

Литературных планов на будущее он не строит, старается посвящать себя семейной жизни. Но никто не знает, когда вдохновение решит посетить его! Возможно, из-под пера Сергея выйдет еще не одна книга. Чего мы ему и желаем.

К. МАЛЬЦЕВ
«Легко ли падать в небо?»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2018 года